«В Воронежской области наблюдается стабилизация цен на овощи»

Правительство региона, Облдума и региональные торговые сети подписали соглашение по снижению цен на «борщевой набор»

27.07.2021 18:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области подписали трёхстороннее соглашение между правительством региона, Воронежской областной Думой и представителями региональных торговых сетей о принятии мер по снижению и поддержанию цен на овощеводческую продукцию.

‒ В регионе уже отмечается стабилизация цен на продукты из так называемого «борщевого набора». В абсолютном большинстве торговых объектов ценник на капусту, морковь, картофель, лук и свёклу опустился в полтора ‒ два раза, ‒ сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По его словам, чтобы достичь существенного снижения цены, проведены переговоры с представителями всех региональных и федеральных торговых сетей, а также с производителями овощеводческой продукции. Сторонам удалось договориться по основным ключевым вопросам, которые и легли в основу трехстороннего соглашения.

Что меняет соглашение?

Согласно документу производители обязуются устанавливать в договорах поставки отпускные цены с учётом рентабельности товара, не превышающей 15%. А организации торговли, в свою очередь, будут отпускать товар с минимальной наценкой, которая не может превышать 10% отпускной цены. В настоящий момент происходит массовая переоценка продукции на прилавках магазинов и сельскохозяйственных рынков.

Также организации торговли обязались осуществлять закупки овощей у производителей в объёме, достаточном для постоянного наличия этого товара в торговых объектах.

Ещё в регионе к 60 постоянно действующим ярмаркам было дополнительно открыто 30 площадок для сбыта аграрной продукции напрямую от производителей, минуя посредников.

Само соглашение вступило в силу с момента подписания и будет действовать до 1 января 2022 года.

«Продовольственная безопасность граждан ‒ в приоритете»

‒ Продовольственная безопасность граждан ‒ приоритетная задача, стоящая перед органами госвласти. Подорожание базового набора продуктов произошло в какой-то степени из-за нехватки на внутреннем рынке собственной агропродукции. Но в настоящий момент в регионе уже начался сбор и реализация овощей нового урожая. Это будет способствовать дополнительному снижению цены на овощеводческую продукцию для населения. Ежегодный объём производства овощей открытого грунта в Воронежской области превышает 400 тысяч тонн. Мы будем и дальше поддерживать наших аграриев. У нас есть уже конкретная программа господдержки, одобренная представителями агрохолдингов и фермерских хозяйств, которую мы готовы представить главе региона и на федеральный уровень, ‒ подчеркнул Владимир Нетёсов.

Напомним, что 19 июля прошло совещание с руководством правительства Российской Федерации, главами регионов и представителями торговых сетей. На нём озвучили меры по снижению стоимости на сезонные овощи. Для координации работы по регулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. Её возглавил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев. Также на совещании было принято решение создать аналогичные структуры в каждом регионе. В соответствии с этими решениями, в Воронежской области создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Воронежской областной Думы и представители правительства.

Как отметил Владимир Нетёсов комплекс мер, оперативно принятый в нашем регионе, позволил выровнять ситуацию со стоимостью овощей для населения, в то же время аграриям гарантированы меры господдержки для реализации выращенной продукции на территории Воронежской области и других субъектах страны.