Как воронежские власти решают проблемы горожан с отоплением

В модернизацию сетей вложили более 900 млн рублей

03.08.2021 14:37
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В модернизацию отопления Воронежа вложили более 900 млн рублей

Модернизацию теплоэнергетического хозяйства, переданного в концессию компании «Квадра», мэр Воронежа обсудил на совещании. В ходе него Вадим Кстенин оценил, как идут работы на теплотрассе на Ленинском проспекте, где ведётся ремонт изношенных труб, проложенных почти 60 лет назад.

В чём опасность порыва даже одной трубы

Произошедшая прошедшей зимой авария на Ленинском проспекте у дома № 160 доставила серьёзные неудобства множеству горожан. Без тепла и горячей воды осталось около 60 домов в Железнодорожном районе. Устранение проблемы осложняли расположенные рядом коммуникации. В итоге работа коммунальщиков была затруднена — копать промерзший грунт приходилось практически вручную.

Сейчас на этом месте обветшалые трубы протяженностью 140 метров заменяют новыми стальными в пенополимерминеральной изоляции. На эти цели потребовалось 4,6 млн рублей. Всего по условиям концессии, кроме 141 котельной и 80 центральных тепловых пунктов, компании «Квадра» передано 588 километров муниципальных тепловых сетей. 

Когда мы передали «Квадре» наш имущественный комплекс, то утвердили инвестпрограмму, которая составляет 3,65 миллиарда рублей. И за два года в модернизацию муниципального теплоэнергетического хозяйства вложено уже более 900 миллионов рублей. Более 2 миллиардов будет направлено на обновление ветхих тепловых сетей, — подчеркивает мэр.  

Также он отмечает, что коммуникации являются магистральными. А значит, если они рвутся зимой, то доставляют огромные неудобства. 

В первую очередь нам надо ликвидировать именно такие проблемные участки. Эти порывы доставляют неудобства не только горожанам, но и тем, кто в лютые морозы работает над устранением аварий. Это очень тяжёлый труд, — заявил Вадим Кстенин.

Что изменилось за последние годы 

За два минувших года компания переложила около 48 километров муниципальных теплосетей стоимостью 461 млн рублей. В этом году «Квадра» направит ещё 280 млн рублей на перекладку 18 километров ветхих концессионных теплосетей. Также в рамках концессионного соглашения модернизировано 40 центральных тепловых пунктов, ранее принадлежавших компании «Воронежтеплосеть». 

Часть из них оснастили системой диспетчеризации и энергоэффективным оборудованием, работающим в автоматическом режиме. Об этом рассказал главный инженер Воронежского филиала «Квадры» Валерий Ожогин.

Также за это время «Квадра» проложила около 4 километров дополнительных труб циркуляции для жителей 84 жилых домов. Работы обошлись в 11 млн рублей. 

Какие работы ведутся, а какие ‒ в планах

В этом году восстановление линий продолжится, и жители ещё 11 домов забудут о том, что такое сливать холодную воду в ожидании горячей. А ведь еще 4 — 5 лет назад эта проблема казалась нерешаемой, — отмечает Валерий Ожогин. 

Работы ведутся и непосредственно на теплоисточниках.

Котельная на Ленинском проспекте — одна из крупнейших в Воронеже, сегодня она выведена из эксплуатации на плановый ремонт. Из семи огромных котлов четыре здесь полностью модернизировали. Они подлежали полной разборке, полному переоборудованию. С нового отопительного сезона эта котельная станет одним из самых надёжных источников теплоснабжения из тех, что были в зоне ответственности «Воронежской теплосети», — заверяет глава города.

Эта котельная действует почти 60 лет и питает 207 многоквартирных жилых домов и 27 социальных объектов в Железнодорожном районе.

 

Работы у нас сейчас в самом разгаре. Уже выполнили ремонт по трём крупным котельным. Завершаем ремонт ещё по двум. Одна из них в Коминтерновском районе в переулке Ботаническом. Вторая здесь, мы выполняем ремонт водогрейного котла, замену конвективных поверхностей нагрева и экранных труб. По городу у нас семь магистральных участков теплотрасс большого диаметра. Все работы идут по графику. Конечно, сети изношены, нужно выполнить большой объём работ. Бывает, сети вскрываешь, а там помимо планируемого объёма работ требуется выполнить ещё и дополнительный. Это рабочие ситуации, — объясняет директор производственного подразделения «Городские тепловые сети» Роман Орлов. 

В конце совещания мэр высоко оценил темпы работ и объёмы инвестиций в муниципальное теплоэнергетическое хозяйство, подчеркнув, что такого обновления оно не знало никогда.