В Воронеже отремонтируют ещё один путепровод

Работа по обновлению инженерных сооружений продолжается

04.08.2021 17:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже отремонтируют эстакаду на улице Бурденко

В Воронеже завершился ремонт трёх путепроводов, на очереди ещё один. О проделанной и предстоящей работе рассказали в администрации Воронежа в среду, 4 августа.

«На этих сооружениях долгие годы всё будет благополучно»

Как пояснили в мэрии, специалисты муниципального казённого учреждения «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» ежегодно проводят обследования всех мостов и путепроводов города. Напомним, их в городе имеется 35. Затем специалисты составляют план работ на будущий год. В первую очередь внимание уделяется техническому состоянию несущих конструкций сооружений. Отметим, что от их своевременного ремонта зависит безопасность жителей и гостей города.

Как отметил мэр Воронежа, раньше сооружениям не уделялось достаточно внимания, в том числе и из-за недостаточного финансирования. Поэтому, по его словам, многие из них находятся в предаварийном состоянии и требуют обновления.  

– Поэтому мы приняли решение о незамедлительном фактически новом строительстве путепроводов через железнодорожные пути на улицах 9 Января и Ленина. Работы доставили неудобства, но они полностью завершены на всех объектах. Теперь на этих сооружениях долгие годы всё будет благополучно. И на этом мы не останавливаемся, – заявил мэр.

Когда отремонтируют путепровод через Героев Сибиряков

Вадим Кстенин принёс воронежцам извинения за доставленные ремонтом неудобства.

– В очередной раз прошу извинения у наших горожан за неудобства, которые мы им доставляем. Но это очень нужная работа ‒ она позволяет сделать движение комфортным и безопасным. Я поставил задачу своим подчинённым и, соответственно, подрядной организации, чтобы максимально сократить сроки перекрытия путепровода, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Напомним, 21 июля стартовал ремонт путепровода через улицу Героев Сибиряков, соединяющего улицы Писателя Маршака и Олеко Дундича.

Главный инженер «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» Вадим Рахманин рассказал, что сооружение введено в эксплуатацию 44 года назад. При обследовании оно получило 3 балла. Это означает, что конструктив сооружения ещё надёжен. Однако специалисты выявили протечки над деформационными швами, износ гидроизоляции, которая не выполняет своей функции, из-за чего значительно ускоряется износ всего сооружения. 

А значит, ремонт требуется уже сейчас. В противном случае через несколько лет придётся вкладывать большие суммы в капитальный ремонт или реконструкцию сооружения.

На сооружении уже полностью разобрано дорожное покрытие, выравнивающий и защитный слои, демонтировано барьерное ограждение, по одной стороне разобрана тротуарная часть и снято перильное ограждение.

– Сейчас ведутся работы по восстановлению защитного слоя торцов балок, армированию монолитного бортика, защите электрических сетей. Когда они завершатся, подрядная организация приступит к устройству выравнивающего слоя из бетона на проезжей части. Также будут устроены гидроизоляция, двухслойное асфальтобетонное покрытие, пешеходные части, установлены барьерное и перильное ограждения, произведён ремонт бетонных поверхностей сооружения, восстановлены конусы путепровода. Срок окончания работ по контракту – 15 ноября, – сообщил Вадим Рахманин.

Какой путепровод на очереди

Также сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию эстакады по улице Бурденко, где тоже требуется ремонт подпорной стенки.

В администрации города отмечают, что в последние два года на многих сооружениях отремонтированы деформационные швы ‒ важные элементы, предназначенные для уменьшения нагрузок на конструкции.