Дети под парламентским контролем 

Работы по вводу в эксплуатацию детского сада в Шилово взял на контроль зампредседатель Комитета по бюджету и налогам

06.08.2021 10:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский микрорайон атомщиков в последние годы активно растет. За темпами этого роста социальная сфера просто не успевает. Детский сад № 113 уже пятый в Шилово. Но даже с его появлением полностью закрыть местную очередь в дошкольные учреждения не получится.

Использовать все резервы

 Шилово – часть округа депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия) Сергея Чижова.

- Здесь на середину июля  числилось 611 очередников в детские сады. А по проекту, новый объект рассчитан всего на 300 детишек. Поэтому важно, чтобы дошкольное учреждение открыло двери в установленные сроки.

113-й садик возвели в рамках государственно-частного партнерства. И на сегодня застройщик еще не передал его заказчику – муниципалитету.

- Но хотя объект построен с учетом современных требований,  нерешенных вопросов пока много, - пояснил Сергей Чижов. - Не хватает качественного игрового оборудования. Не установлена мебель. Не завершен процесс лицензирования учреждения.  Озеленение территории явно недостаточное – всего пять деревьев на всю территорию.

Инвестиции в качество жизни

113-й садик возвели на средства национального проекта «Демография». По нему регион в этом году получил на строительство дошкольных образовательных учреждений более 1 млрд. руб.

- Благодаря федеральным средствам, дополнительным доходам региона, объем средств, предусмотренных на развитие образования в регионе,  в этом году превысил 37 млрд руб. На 3 млрд. больше, чем в прошлом, - подчеркнул Сергей Чижов. – Хотя и в 2020-м удалось сделать немало, несмотря на сложности, связанные с пандемией. В частности, в рамках нацпроекта «Демография»  создано более 1100 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Из них около 700 – в ясельных группах.

Перспектива – есть.

Новые дошкольные учреждения для Шилово имеют особое значение.

В последние годы здесь построены десятки высоток. В них получают квартиры переселенцы из ветхого жилья, социально незащищенные категории. Квадратный метр тут один из самых дешевых в Воронеже, и многие решают жилищный вопрос, взяв ипотеку на квартиру в Шилово. Но «социалка», транспорт, благоустройство  за такими темпами роста микрорайона  не успевают.  И многие семьи до сих пор воспринимают переезд сюда, как своего рода, вынужденную ссылку на неудобную, некомфортную окраину.

Однако, благодаря комплексным вложениям в эту территорию, ситуация постепенно меняется. В Шилово открылась современная поликлиника на 500 мест. Реконструирована часть дороги на Острогожской. Распахнула двери школа больше чем на тысячу двести учащихся.