Адресная помощь и решение вопросов, волнующих всех воронежцев

Депутаты Облдумы приняли почти две тысячи обращений от жителей Воронежской области за квартал

09.08.2021 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы продолжают обращаться с различными вопросами и проблемами к депутатам областной Думы. Так, за второй квартал текущего года очно и дистанционно к народным избранникам поступили почти две тысячи обращений.   

Заявления принимались в общественной приёмной Парламентского центра, в региональной партийной приёмной «Единой России» и в местных приёмных в районах области.

Что волнует воронежцев?

Тематика поступающих к депутатам обращений различна. 34% заявлений, полученных ими во втором квартале, касались вопросов социальной сферы, 17% — сферы ЖКХ, 16% — соблюдения законности и охраны правопорядка, 13% — сферы экономики, остальная доля вопросов пришлась на совершенствование законодательства, финансовую сферу и работу органов местного самоуправления.

В Облдуме считают, что хорошо зарекомендовал себя формат тематических недель приёмов граждан, посвященных определённым вопросам. Так, во втором квартале проводилась неделя приёмов по вопросам материнства и детства, затем по вопросам летнего отдыха и туризма, а также по вопросам дачных и садоводческих товариществ.

«Людям нужен совет»

– Те вызовы, с которыми пришлось столкнуться в последнее время всему миру, показали нам, как важно каждому человеку быть уверенным в том, что ему есть на кого опереться в трудной ситуации, ‒ говорит председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он считает, что задача депутатов заключается не только в законотворческой работе.

‒ Мы должны оказывать необходимую адресную помощь тем, кто доверил нам представлять свои интересы в парламенте, нашим избирателям. И зачастую эта помощь не связана с материальной поддержкой. Многим обращающимся на депутатский приём людям нужен совет, юридическая консультация, ряд обращений ложится в основу законопроектов. Статистика обращений говорит о том, что воронежцы доверяют своим депутатам, а количество положительно решенных вопросов показывает эффективность работы приёмных граждан, – подытожил он.  

Куда обращаться?

Напомним, обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу: 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2.  Обращения принимаются и в электронном формате — на сайте регионального парламента в разделе «Электронная приёмная». Для того чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы чётко и корректно.

Для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приёмной граждан +7 (473) 277-93-13. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.