«Опасно, если человек две недели не может попасть к нужному врачу»

Новые люди предлагают ввести субсидии на приёмы частных специалистов

11.08.2021 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сделать так, чтобы жители Воронежской области попадали на приём к тому или иному врачу без отстаивания километровых очередей и многонедельного ожидания приёма узкого специалиста? Как высвободить дополнительное время у медиков для работы с пациентами? Об этом рассказали местные специалисты по здравоохранению.

Они уверены: люди, которые не могут записаться в очередь к врачу по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), должны получить возможность обратиться в частную поликлинику.

Принцип законодательной инициативы партии прост: если человек не может попасть к узкому специалисту на протяжении двух недель в государственной поликлинике, то его должны принять в частной больнице, а оказанные услуги оплатит государство.

При этом авторы инициативы уточняют: получить услугу в платной клинике будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплён пациент, нет свободных дат и времени приёма специалиста. В этом случае человек увидит ссылку на частную поликлинику и сможет записаться.

‒ Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и её качество. Если человек не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель, это существенный риск для здоровья. Гарантии обеспечения бесплатной медицинской помощи со стороны государства должны покрывать и такие ситуации. Для этого нужно реализовать соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для граждан, ‒ говорит сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

Всё чаще говорят о том, что российская система здравоохранения бесплатна только формально. На деле люди не могут попасть к врачам месяцами. Но платить в фонд ОМС работодатели и предприниматели не перестают.

‒ Чтобы воронежцы могли получать более качественную медицинскую помощь без десятикратных походов в поликлинику и часовых ожиданий в очередях, необходимо внести частные клиники в систему ОМС, чтобы они могли на равных оказывать медицинскую помощь вместе с муниципальными поликлиниками и больницами. Это в свою очередь подстегнёт муниципальные лечебные учреждения и заставит их улучшать качество оказания медицинских услуг. Также это будет способствовать развитию частных клиник и строительству частных стационаров, ‒ уверен сторонник партии «Новые люди», гендиректор клиники «Новая эра» Василий Жабин.

Также он поддерживает инициативу партии по пересмотру тарифов ОМС.

‒ Страховые компании от этого не будут нести больше расходов, потому что возрастёт качество системы контроля. А врачи в бюджетных учреждениях перестанут заниматься приписками, чтобы выполнить план. Снизится нагрузка на врачей в виде бумажной работы, которая никому не нужна. От этого выиграют все, ‒ выразил общее мнение Василий Александрович.