Детей, нуждающихся в спецпитании, включат в федеральный реестр

11.08.2021 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минпросвещения РФ поддержало предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова объяснила, что пока вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решают в индивидуальном порядке, либо не решают вовсе

"В ответ на обращение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой Министерство просвещения России заявило о готовности ведения федерального статистического учета детей, обучающихся в образовательных учреждениях и по назначению врача нуждающихся в специальном питании, сведения о которых представлены родителями", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

«Для нас это действительно большая проблема», - рассказывает воронежская мама Ольга Цветкова, у четырехлетнего сына которой аллергия на белок коровьего молока и цитрусовые. «Из-за аллергии нашему ребенку нельзя абсолютно ничего из молочной продукции, от масла до творога. Мы с двух лет водим его в детский сад, но приводим уже после завтрака, так как чаще всего там дают именно молочные блюда, а в течение дня ему просто не дают запрещенных для него продуктов. Поэтому, когда другие дети лакомятся запеканкой с какао, мой сын вынужден довольствоваться булкой с водой. Причем мы в саду такие не одни! Поэтому я крайне рада такой инициативе, надеюсь, это сможет решить нашу проблему и питание в саду наконец-то скорректируют под индивидуальные потребности ребенка», - пояснила Ольга.

Отсутствие единой системы учета нуждающихся в лечебно-профилактическом питании было выявлено в ходе мониторинга, инициированного детским омбудсменом с ноября 2019 года по март 2020 года.

По словам Кузнецовой, такой учет детей, "необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом". Она напомнила, что обеспечить полноценный охват обучающихся горячим и здоровым питанием ранее поручил президент РФ Владимир Путин. "Но наши мониторинги выявляют проблемы - это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд, и многое другое. 

Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома", - приводит слова Кузнецовой пресс-служба ведомства. Насколько мы смогли убедиться, в настоящий момент ситуация в Воронеже идентична общероссийским реалиям.

Детский омбудсмен отметила, что ситуация постепенно меняется. 

"Но, чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что ведомство приняло такое решение", - подчеркнула она.