Какие соцобъекты в этом году в Воронеже введут в эксплуатацию?

13.08.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже готовят к вводу а эксплуатацию ряд соцобъектов

И.о. заместителя главы Воронежа по градостроительству Александр Головацкий по поручению мэра Вадима Кстенина оценил ход строительства в городе социальных объектов.

Садик на Артамонова готовится принять детей

Для малышей из микрорайона Отрожки построили ещё один детский садик под номером 26 – на ул. Артамонова. Все работы по возведению здания, устройству коммуникаций, подготовке фасада закончены. Сейчас выполняется благоустройство и озеленение прилегающей территории. Уже в сентябре туда придут дети. Детсад рассчитан на 300 карапузов.

Александр Головацкий рассказал, что практически все строительные работы завершены, сейчас идет этап уже окончательного доведения садика до полной готовности и оформления его в образовательное учреждение.

- Два дня назад мы получили заключение о соответствии объекта всем проектным решениям. Все замечания, которые появлялись в ходе работ, оперативно устранялись. Вместе с нами их контролировал и будущий коллектив сотрудников детского сада. Понимаем, что объект получился замечательным, органично вписался в новый современный микрорайон. Он расположен рядом со школой, что особенно будет удобно для родителей, у которых старшие дети уже ходят в это учебное заведение, – отметил Александр Головацкий.

Также он посмотрел, как идут работы ещё на двух стройплощадках – садике в Репном (его введут в эксплуатацию в этом году) и школе в микрорайоне «Процессор» (её только начали строить). На последнем объекте Александр Головацкий обсудил с подрядчиком текущие вопросы, связанные с инженерными сетями.

В сентябре отрывается спортивный центр на Ленинском проспекте

Как пояснили в мэрии Воронежа, в последние годы город держит высокий темп строительства объектов социальной сферы. Каждый год вводятся в эксплуатацию новые учреждения или пристройки к уже существующим. Так, в 2019 - 2020 годах были сданы в эксплуатацию более 20 объектов: четыре школы и две пристройки к уже существующим, шесть детских садов и восемь пристроек к действующим.

 

Помимо этого в администрации подчеркнули, что впервые за 30 лет в Воронеже построили современный и масштабный соцобъект – речь идёт о спортивно-образовательном центре на Ленинском проспекте, 201. В начале сентября он откроет двери для посетителей – там их ждут тренажерные залы, классы хореографии с раздевалками и душевыми, зал для занятий по спортивной борьбе и кабинеты дополнительного образования.

Вместе с этим мэрия выкупила у застройщиков новые садики, которые располагаются на первых этажах многоквартирных жилых домов. Таким образом, несмотря на пандемию, в этом году в Воронеже темпы социального строительства не снизились.

- Сейчас у нас в работе находятся три детских садика – на улице Артамонова, в микрорайонах Шилово и Репном. Все они в этом году будут введены в эксплуатацию и примут детишек. Начали строительство школы на 1500 мест в микрорайоне «Процессор», в стадии поиска подрядчика находимся для реализации проекта строительства нашей, так называемой, мега-школы на 2860 мест на Московском проспекте. Еще ряд объектов находится в проектировании, – подвёл итог глава Воронежа Вадим Кстенин.

Планы на следующий год

В следующем году в городе планируют открыть дошкольный образовательный центр на 600 мест на Московскому проспекту. Помимо этого, завершены процедуры поиска подрядчика на строительство пристройки к школе № 77 в Масловке (пер. Звездный), получено подтверждение федерального финансирования еще на одну школу – на улице Домостроителей. В мэрии подчеркнули, что это далеко не полный перечень.

– Социальных объектов в плане очень много. Мы подаем заявку на федеральный уровень, часть наших проектов уже одобрена. Остальная часть будет согласована в ближайшее время. Это строительство еще шести школ в новых строящихся микрорайонах, которые в ближайшем будущем должны застраиваться, в микрорайоне Подгорное, и плюс еще две школы в новом микрорайоне, который закладывается на улице Изыскателей. В общем, планы у нас очень большие. Мы будем продолжать социальное строительство, и темпов снижать не намерены, – заявил мэр города Вадим Кстенин.

Руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова пояснила, что строительство новых социальных объектов позволило ввести достаточное количество мест и ликвидировать или минимизировать потребность в местах в детсадах и школах в том или ином микрорайоне.

- Для нас, конечно, это приоритетная задача, потому что мы, как муниципалитет, обязаны обеспечить всех горожан местами в образовательных учреждениях. И в первую очередь, и мы, и воронежцы заинтересованы в том, чтобы эти объекты были и современными, и вместительными, и удобными, и комфортными для наших детей, – подчеркнула Любовь Кулакова.

Стоит отметить, что помимо перечисленных выше соцобъектов, в городе планируют построить Музей ВДВ. Воронеж, который считается столицей воздушно-десантных войск, просто обязан иметь такой Музей – хотя бы в память о том, что именно в нашем городе в 1930 году впервые прошли военные учения с участием 12 отечественных парашютистов. В ближайшее время начнутся торги на поиск подрядчика для строительства объекта.