Военным и пенсонерам выплатят единовременные пособия

Президент и "Единая Россия" анонсировали новые меры соцподдержки

23.08.2021 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владимир Путин и члены партии «Единая Россия» обсудили предложения, собранные для народной программы. Чем важна программа? На что она нацелена? Какие предложения россиян войдут в неё? Эти и другие вопросы представители власти обсудили на встрече 22 августа.

«Важный и живой документ»

По мнению президента, программа является важным и живым документом, который должен реагировать на то, что происходит в мире и в стране. Он высоко оценил работу партии и отметил, что Россия прошла период пандемии лучше многих стран.

‒ В результате проводимой работы национальная экономика практически полностью вышла на докризисный уровень. Это создаёт хорошую базу для решения как раз тех задач, которые возникли в самое последнее время или за последние годы, ‒ считает глава государства.

Допвыплаты пенсионерам и военным

Одной из таких первоочередных задач является обеспечение граждан мерами соцподдержки. Президент объявил о введении двух новых единовременных выплат. Первая коснется военнослужащих.

‒ Будет справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам этого года в среднем по 15 тысяч рублей. Нужно это проработать, ‒ поручил Владимир Путин правительству.

Вторая выплата затронет всех пенсионеров.

‒ Попросил бы отреагировать и дополнительно предусмотреть разовую выплату пенсионерам в этом году в размере 10 тысяч рублей. Она должна коснуться всех категорий пенсионеров — и работающих, и неработающих, и военных, — подчеркнул он.

Повышение благосостояния людей

На встрече отметили, что вопрос повышения благосостояния людей станет одним из ключевых в народной программе «Единой России».

‒ Предприятия должны быть загружены контрактами на долгую перспективу. Есть необходимость создания межрегиональных научно-промышленных комплексов — инициатива поддержана в регионах, обсуждается в учёных и экономических кругах. У нас есть возможности до 2030 года в сравнительно приемлемых вложениях создать сотни тысяч рабочих мест, новые города, новую современную промышленность, — заявил министр обороны Сергей Шойгу. 

Президент поддержал предложение, отметив, что средства на программу запланированы и никаких сбоев в её реализации быть не должно.

Модернизация здравоохранения

В народную программу «Единой России», по словам главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, войдут и инициативы по модернизации системы здравоохранения.

‒ Пандемия показала нам необходимость адаптации образования докторов, потому что теперь базовые знания по лечению тяжёлых заболеваний включаются в ряд разных специальностей. Мы накопили большие данные, которые нужно анализировать. Очень благодарны за 100 миллиардов рублей, выделенных на развитие этой системы для быстрого восстановления тяжёлых пациентов, ‒ сказал он, обращаясь к президенту.

Модернизация образования

Затем присутствующие высказались и о планах по модернизации образования. О необходимости создания нового стандарта «школ большой страны» заявила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. По её словам, школы должны стать новыми не только по форме, но и по содержанию. 

‒ Школы должны стать новыми и по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Условия должны быть и комфортными, и безопасными. Речь идёт о модернизации, которая предполагает и новые образовательные программы, ‒ сказал она.

Елена Шмелёва подчёркивает, что сейчас дети с особенностями здоровья или развития часто не могут учиться в школах, их переводят на домашнее обучение. А потому для разработки такого стандарта важно привлечь и самих школьников, и родителей, и педагогов.

Социальное казначейство

Ещё один проект, который найдёт отражение в народной программе «Единой России» и над которым партия работает вместе с Минтруда, — социальное казначейство. Он предполагает упрощение для людей получения выплат и льгот. Об этом рассказала замминистра труда Ольга Баталина. 

‒ Это не только про выплаты семьям с детьми. Это и поддержка граждан с инвалидностью. В программе мы не говорим только о физической доступности для них объектов горсреды. Важна и доступность услуг. Для граждан старшего возраста, занятости, обучения, ‒ сказала она, а затем предложила защитить граждан от списаний по кредитам социальных выплат.

Также президент призвал в новом созыве Госдумы подумать о принятии необходимого нормативного акта. Кроме того, глава государства одобрил инициативу о введении в стране нового праздника — Дня поисковика. С этим предложением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Завершая встречу, президент поблагодарил представителей партии за работу.