Депутаты Облдумы оценили готовность школ к учебному году

В этом году в регионе за парты сядут около 240 тысяч детей

30.08.2021 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году за парты 708 школ Воронежской области сядут около 240 тысяч детей, из них 25 тысяч – первоклассники. Депутаты Облдумы вместе с представителями родительских комитетов и педагогами оценили готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

Все школы будут работать в обычном очном режиме. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Олег Мосолов, который курирует социальную сферу.

К новому учебному году ‒ новые школы

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что получение качественного среднего общего образования должно быть доступно каждому школьнику региона, невзирая на то, где он живет – в городе или селе, а также независимо от социального статуса и доходов его родителей.

– Нам важно создать такие условия, чтобы в каждом населённом пункте была хорошая школа с современными технологиями и высококлассными педагогами. Мы должны обеспечить детям равные стартовые возможности. В Воронежской области стало уже доброй традицией отмечать День знаний открытием новых образовательных учреждений, – отметил он.

Так, 1 сентября откроются три новые школы на 2844 места. Две из них ‒ в Новоусманском и одна ‒ в Семилукском. Также завершается реконструкция МКОУ Хреновская СОШ № 1 Бобровского района. На исполнение данных мероприятий в этом году выделено 1236,4 млн рублей (571,9 млн рублей из них – средства федерального бюджета).

Значительные средства были направлены и на ремонт учреждений. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов. В 2021 году финансирование ремонтных работ в общеобразовательных организациях складывалось из средств, предусмотренных различными программами и проектами, в том числе в рамках национального проекта «Образование». Всего за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов удалось отремонтировать 455 объектов сферы образования на общую сумму 1432,7 млн рублей.

Совершенствование системы питания

Также в Воронежской области реализуется комплекс мер по совершенствованию системы питания в общеобразовательных организациях. Все обучающиеся начальных классов, свыше 102 тыс. человек, обеспечены бесплатным горячим питанием. В текущем году на эти цели предусмотрено более 970 млн рублей.

Также Олег Мосолов рассказал, что в соответствии с поручением президента Министерством просвещения Российской Федерации формируется программа капитального ремонта зданий образовательных организаций на 2022 ‒ 2026 годы.

О важности приёмки учебных заведений

В общественной приёмке школ активное участие принимали депутаты Воронежской областной Думы, представители родительских комитетов и педагогических сообществ.

– Процедура приёмки детских садов, школ и учреждений дополнительного образования к новому учебному году завершена. Депутаты областной Думы вместе с родителями и учителями приняли в этом мониторинговом мероприятии самое активное участие. Я считаю, что общественная приёмка – это важный элемент при подготовке учреждений образования к началу работы – нам важно обеспечить детям комфортные и безопасные условия для обучения и в рамках современного образовательного процесса, – заявил Владимир Нетёсов.

Напомним, в течение августа депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе вместе с родителями проверяли готовность школ к началу учебного года, оценивая ремонт, оснащение оборудованием, организацию питания, меры безопасности. Все пожелания родителей были взяты на контроль для дальнейшей проработки с руководством школ.

Так, председатель комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев оценил результат капитального ремонта одной из самых старых школ в Воронеже – речь идёт о СОШ № 3. Основное её здание было построено в 1937 году.

Сейчас здесь учатся более 400 школьников. А несколько лет назад в образовательном учреждении открылись три ресурсных класса для детей с ограниченными возможностями здоровья, в основном с расстройством аутистического спектра. Именно этот учебный блок в первую очередь осмотрели участники мониторинговой группы. Они отметили качественный ремонт в аудиториях, наличие современной компьютерной техники, мультимедийной доски и проектора. Также высоко оценили уровень пожарной безопасности.

Затем все перешли в более современную пристройку и проверили готовность кабинета химии. За ремонт в этой аудитории учителя выразили особую благодарность Евгению Китаеву. Именно он выделил средства для капитальной реконструкции класса и лаборантской.

– В некоторых школах были проблемы, которые требовали оперативного решения. И в ряде случаев на помощь пришли депутаты Воронежской областной Думы. Выделялись материальные средства, стройматериалы, оказывалось содействие в приобретении компьютеров, учебной и методической литературы. Сегодня можно с уверенностью говорить о высоком уровне готовности школ Левобережного района к новому учебному году. Конечно, оставались небольшие недочеты. Так, мы помогли убрать мусор и ветки старых деревьев в школе № 91, – рассказал Евгений Китаев.

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук оценила готовность Истобинской школы (Репьевский район) к учебному году. Парламентарий осмотрела капитально отремонтированное здание, учебное оборудование, зону психологической разгрузки для детей, пообщалась с педагогическим коллективом.

– Масштабные работы проведены на высоком уровне. Школа полностью соответствует современным образовательным стандартам — светлые уютные классы, прекрасное мультимедийное оборудование, зоны отдыха и разгрузки для учащихся и, что не менее важно, замечательный педколлектив, — отметила Марина Андрейчук.

А председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров провел мониторинг образовательных учреждений Коминтерновского района и МКР Подгорное. Было отмечено, что перед входом в здание появился пешеходный переход. Безопасность учеников гарантирует также современная система видеонаблюдения. Она состоит из 36 камер, которые расположены по периметру задания и внутри школьных коридоров.

Изображение с камер наблюдения в режиме реального времени поступает на экран монитора, что позволяет оперативно отслеживать любую нештатную ситуацию. Всё это было продемонстрировано участникам мониторинговой группы.

Иван Мошуров уточнил наличие бесконтактных термометров, необходимых для оценки состояния здоровья каждого школьника, который будет приходить на занятия. Оказалось, что таких приборов несколько, однако из-за постоянного роста количества обучающихся термометров уже недостаточно. Вопрос о приобретении инфракрасных термометров взят на контроль администрацией школы. Посмотрели и столовую, в которой организовано два зала для приема пищи. Было отмечено, что из-за эпидситуации питание школьников организовано в несколько потоков. Депутат Облдумы обратил внимание и на наличие в столовой и спортивных залах рециркуляторов для обеззараживания воздуха.

– Ситуация с коронавирусом показала, насколько важно правильно организовывать учебный процесс в школах. Каждый родитель, который провожает своего ребёнка на занятия, должен быть абсолютно уверен в его безопасности. Сегодня мы оценили степень готовности школы № 46. Могу с уверенностью сказать, что все требования, как общие, так и санитарно-эпидемиологические, здесь выполняются в полном объеме, – отметил Иван Мошуров.

Председатель думского комитета по физической культуре и спорту Александр Пешиков вместе с родителями посетил школы Богучарского района.

– В ходе общественного осмотра мы убедились, что все школы, которые мы посетили, готовы к тому, чтобы принять детей 1 сентября. Но в каждом учебном заведении, тем не менее, есть свои болевые точки, которые требуют пристального внимания. Мы продолжим свою коммуникацию с родительскими комитетами, руководством учебных заведений и администрацией района для поиска решения этих вопросов, — отметил Александр Пешиков.