Когда жители двух воронежских микрорайонов перестанут стоять в пробках?

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал, когда завершится строительство дороги от Тепличного и Гардарики до проспекта Патриотов

30.08.2021 21:00
МОЁ! Online
71

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два микрорайона Воронежа избавят от пробок с помощью новой дороги

В Воронеже продолжается строительство автодороги, которая свяжет микрорайоны Тенистый и Гардарика с проспектом Патриотов (в районе гипермаркета «Касторама»). О необходимости этой дороги и сроках её строительства — в материале.

Как поможет новая дорога?

Предполагается, что новая магистраль позволит улучшить дорожную ситуацию в микрорайонах Тенистый и Гардарика, разделив автомобильные потоки, и пробки в часы пик и в выходные на перекрёстке проспекта Патриотов и улицы Тепличной перестанут образовываться.

По поручению главы Воронежа ход строительства дороги остаётся на постоянном контроле управления дорожного хозяйства и муниципального казённого учреждения «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства».

Какую дорогу получат воронежцы?

По словам Вадима Кстенина, с середины апреля текущего года строится альтернативная современная дорога протяжённостью почти три километра. Подрядчик уложит около 22 тысяч квадратных метров покрытия, 8 тысяч квадратных метров тротуаров, построит наружное освещение, дорога будет иметь две полосы для движения автомобилей. Муниципальный контракт на строительство дороги был заключён в середине апреля. Проект стоит 176 миллионов рублей.

Выполняющая работы подрядная организация — одно из самых мощных и ответственных воронежских дорожных предприятий, уже к середине мая на ряде участков была проведена разработка грунта, устройство щебёночного основания дороги, сделаны тротуары, велась установка опор наружного освещения, — отмечает мэр.

Когда строительство завершится?

Самое длительное время, по его словам, заняли работы по переносу коммуникаций и переключению водовода. В настоящее время на объекте ведётся разработка и обратная засыпка грунта, устройство технологического слоя из песка, щебёночного основания, нижнего слоя покрытия, бортового камня, переустройство линий коммуникаций и устройство тротуаров.

— Нам понадобилось очень много времени на перенос инженерных коммуникаций, а также жаркая погода внесла свою лепту, она установилась в Воронеже в конце июня и устойчиво держалась практически два месяца. Для переключения водоводов, которые проходят под дорогой, нам требовалось отключить водоснабжение целого большого района практически на сутки. Мы ждали, пока жаркая погода уйдёт, для того чтобы выполнить эти работы с наименьшим дискомфортом для воронежцев. Работы все завершим к середине октября, как и предусмотрено контрактом, — пояснил Вадим Кстенин.

«Одно из приоритетных направлений»

В администрации города заверяют, что развитие улично-дорожной сети остаётся одним из приоритетных направлений по развитию муниципалитета. Так, за последние четыре года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» удалось полностью обновить больше 210 дорог общей протяженностью почти 370 километров, провести реконструкцию путепроводов через железнодорожные пути на улицах 9 Января и Ленина, капитальный ремонт моста через водосброс.

— Всё это позволило в текущем году обратить повышенное внимание на второстепенные дороги и асфальтирование улиц частного сектора, многие из которых исторически не имели твёрдого покрытия, — подчёркивает глава города. В подтверждение своих слов он анонсировал полное обновление и новое покрытие 50 улиц частного сектора в городе.