В Воронеже реализуют почти 300 проектов, предложенных жителями 

На реализацию идей направят 230 миллионов 

01.09.2021 08:10
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

До конца текущего года в Воронежской области реализуют 268 проектов, инициированных жителями региона. В этом им поможет автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего», которая занимается реализацией одноименного проекта.
 

«Внимание необходимо уделять небольшим проектам»
 

Промежуточные итоги осуществления проектов 30 августа обсудили представители объединения предпринимателей, областного правительства и депутатского корпуса.
 

Первым оценку дал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

– Мы уже видим, что проект «Образ будущего» удачный. Поступают вопросы от общественности, от граждан, муниципалитетов. Нам остаётся только принимать заявки. Одна из проблем, решение которой стоит перед нами, – недостаточный диалог между властью и обществом. Благодаря проекту жители чувствуют, что они востребованы. Подобные инициативы соединяют людей, − считает он. 
 

Алексей Гордеев добавил, что уделять внимание необходимо небольшим проектам, до которых у властей «руки не доходят». Только сами жители знают, какой инфраструктурный объект им необходим – сквер в их поселении, спортивная площадка или же детская зона. Объекты, построенные с участием жителей, как правило, востребованы. Проекты, которые требуют серьезных финансовых вложений, к примеру дороги, по словам Алексея Гордеева, власти сделают самостоятельно за бюджетный счёт. Поэтому «Образ будущего» не должен подменять функции государства.

«Воронежцы активно могут влиять на формирование города»
 

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, сегодня для жителей Воронежской области создаются условия для активного участия в процессах формирования комфортной среды в населённых пунктах, будь то разработка концепции или выбор объекта благоустройства, реализация проектов ТОС. 


 

− Программа направлена на развитие и поддержку проектов, она даёт синергетический эффект, но самое главное – она не просто повышает уровень комфорта жизни населения, но фактически меняет образ жизни наиболее активной её части, позволяя менять среду вокруг себя, − поделился председатель экспертного совета организации, депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Артём Зубков. 
 

Проекты отбирали по конкурсу, который проходил в четыре этапа. Директор Центра Вячеслав Шамарин рассказал, что среди них много детских площадок, водонапорных башен (26 – воду получили почти 15 тыс. человек), 18 проектов – по освещению (11 из них уже завершены).

– Есть уникальные направления, связанные с поддержкой добровольной пожарной дружины, с подведением высокоскоростного интернета, поддержкой спортивных клубов и секций, – рассказал Шамарин. – Пока мы реализовали только одну пятую часть инициатив, но уже получили обратную связь от населения. Люди довольны.
 

Так, 28 августа в Новой Усмани открыли спортивную площадку. На празднике побывали около 200 местных жителей. Непосредственно в подготовке участвовали 80.
 

«Необходимо наполнить объекты жизнью»
 

Артём Зубков пояснил, что за последние семь лет в рамках инициативного бюджетирования при участии ТОСов реализуются инфраструктурные проекты. Теперь же к этому направлению присоединился и «Образ будущего». Зубков предложил заниматься и эксплуатацией этой инфраструктуры.
 

– Необходимо «наполнить объекты жизнью». К примеру, распланировать на год вперёд мероприятия для Домов культуры или спортивных площадок. Проводить мастер-классы, приглашать гостей, – пояснил он. − Вообще, проект является большой площадкой для реализации малых дел, которые можно разделить на три основных направления: культура, образование и спорт.
Алексей Гордеев отметил, что эту идею необходимо обсудить с профильными чиновниками.
 

– Есть смысл по итогам года провести совещания с участием представителей всех заинтересованных отраслей, департаментов. Чтобы они уделили внимание этой точечной инфраструктуре, – отметил он.
 

Участники совещания также отметили необходимость уделить особое внимание нескольким направлениям. Например, благоустройству погостов или же решению вопроса с контейнерными площадками.