Пилоты ничего не могли сделать: эксперты назвали причину крушения воронежского самолёта Ил-112В

Критическая ситуация на борту произошла из-за загоревшегося двигателя

01.09.2021 10:58
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты назвали причину крушения воронежского самолёта Ил-112В

Пожар в двигателе воронежского самолёта Ил-112В не привёл к крушению, а спровоцировал критическую ситуацию на борту. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на экспертов.

По данным специалистов, из-за высокой температуры разрушилась тяга правого элерона — подвижного элемента на крыле, помогающего поворачивать самолёт. Из-за этого машина перевернулась в воздухе и упала.

Эксперты считают, что у экипажа из трёх человек не было шанса вывести самолёт из крена: с начала пожара до разрушения тяги элерона прошло всего 45 секунд. За это время лётчики сделали всё, что могли. Им удалось увести самолёт от жилых домов — 17 августа машина врезалась в землю неподалёку от села Никольское в Московской области.

Посмертно экипаж самолёта, созданного на Воронежском авиазаводе (ВАСО), наградили орденами Мужества. Вчера, 31 августа, командира Николая Куимова, лётчика-испытателя Дмитрия Комарова и бортинженера-испытателя Николая Хлудеева похоронили в подмосковных Мытищах. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.