Мэр Вадим Кстенин вручил школе сертификат на 100 тысяч рублей

Глава города таким образом поздравил учебное заведение с Днём знаний

01.09.2021 18:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская школа получила от мэра сертификат на 100 тысяч рублей

В День знаний мэр Вадим Кстенин по традиции посетил линейку в одной из воронежских школ и по традиции пришёл на праздник не с пустыми руками. На этот раз глава города лично поздравил учеников и педагогов гимназии им. Алексея Кольцова. Это первая построенная в городе школа после Великой Отечественной войны. Она появилась в 1957 году и называлась «Первая политехническая школа». Время было непростое, страна только восстанавливалась после войны, поэтому в этой школе учились ребята, которые параллельно работали на механическом заводе. Через несколько лет в политехнической школе ввели углубленное изучение английского языка, а в 1991-м школа стала гимназией. Сегодня в ней учатся более 900 человек. Ребята имеют возможность заниматься робототехникой, общаться со сверстниками из других регионов и многое другое.

Вадим Кстенин поздравил учеников первых и одиннадцатых классов, а также передал директору гимназии Надежде Фурсенко сертификат на нужды школы на 100 тысяч рублей.

– Искренне, от души поздравляю всех с Днем знаний. Нашим малышам хочу пожелать, чтобы школа стала для них вторым домом, чтобы они нашли верных друзей, с которыми плечо к плечу будут идти по жизни. Нашим старшеклассникам желаю хорошо закончить учебный год, сдать экзамены и поступить в те учебные заведения, куда вы сами задумали, — отметил мэр.

По словам директора гимназии Надежды Фурсенко, её ребята в этом году сдали ЕГЭ в среднем на 75 баллов, а четверо выпускников получили по 100 баллов.

Торжественную линейку в гимназии № 5 посетила заместитель руководителя управы Левобережного района по социальным вопросам и предпринимательству Людмила Шумилина. Она также поздравила всех присутствующих с Днём знаний и от имени Вадима Кстенина вручила руководству гимназии сертификат на 100 тысяч рублей. Учебное заведение (в прошлом школа № 49) было основано в 1958 году.  Школа была неоднократным участником ВДНХ в Москве. Её учащиеся в мастерских выпускали продукцию для базового предприятия - Воронежского авиационно-производственного объединения.   

 

А в Железнодорожном районе линейку по случаю 1 сентября в гимназии № 9 посетил руководитель управы Леонид Беляев. Гимназия образована в 1970 году и на сегодняшний день является одной из лучших школ Воронежа. В этом году в неё пришли 170 первоклассников.

А всего первый звонок прозвенел в 120 школах города. Учебный год начался для 13,5 тысячи первоклассников, 9,3 тысячи девятиклассников, 5,7 тысячи одиннадцатиклассников и 6,5 тысячи педагогов. А всего в этом году в школы, гимназии и лицеи пошли 115,6 тысячи мальчишек и девчонок. Все линейки состоялись с учётом требований по противодействию коронавирусу.