В Воронеже торжественно открыли центр мужской гимнастики

Он начнёт функционировать при спортивной школе олимпийского резерва им Ю. Э. Штукмана

06.09.2021 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центр мужской гимнастики спортивной школы олимпийского резерва им. Ю. Э. Штукмана открылся в Воронеже 4 сентября. Заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев вместе с губернатором Александром Гусевым, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, сенатором Александром Карелиным и председателем Воронежской областной Думы, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Нетёсовым приняли участие в церемонии открытия.

 

Гимнастика — база для других видов спорта

В строительство и оснащение центра, который расположился на Ленинском проспекте, 93в, вложили 166 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поздравил всех с открытием центра и пожелал новому спортучреждению талантливых и целеустремленных воспитанников.

— Мы сегодня вводим прекрасный комплекс — центр мужской гимнастики. Я вспоминаю, как в 2013 году после реконструкции открывали школу женской гимнастики на улице Фридриха Энгельса, и тогда все обратили внимание, что девочкам есть где заниматься, а мальчикам — нет. И сегодня мы этот пробел в Воронеже ликвидировали. Это в честь памяти великого наставника, заслуженного тренера СССР Юрия Штукмана. Думаю, он на небесах смотрит на это и радуется как создатель воронежской школы гимнастики не только в нашей стране, но и во всем мире. Поздравляю с этим событием ребят-спортсменов, тренеров и всех воронежцев. Я бы сказал, что гимнастика — база для других видов спорта, сам в детстве это проходил, — сказал на открытии Алексей Гордеев.

Тренерам спортивной школы олимпийского резерва им. Ю. Э. Штукмана Наталье Ишковой и Сергею Денисевичу зампред Госдумы вручил благодарственные письма за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Воронежской области, эффективную многолетнюю работу по подготовке спортсменов и достижение высоких спортивных результатов.

Центр даст импульс развитию гимнастики в регионе

В свою очередь, губернатор Александр Гусев отметил, что спортивная инфраструктура региона с каждым годом пополняется крупными современными объектами.

— Понимаем, что спорт — не только основа здоровья, но и основа для нравственного совершенствования людей, — сказал глава региона.

Владимир Нетёсов отметил, что сегодня более миллиона жителей Воронежской области систематически занимается физкультурой и спортом.

— Появление такого современного спортивного объекта, безусловно, даст импульс для развития спортивной гимнастики, привлечет в этот вид спорта еще больше юных воронежцев, — подчеркнул лидер воронежских единороссов.

В свою очередь, легендарный борец Александр Карелин подчеркнул, что сегодняшний запуск центра мужской гимнастики открывает молодым ребятам широкую дорогу к новым спортивным высотам.

— Для меня особо приятно, что центр носит имя тренера — это характеризует нас как людей благодарных и подчеркивает роль тренерской работы в судьбе каждого из спортсменов, в каждой медали. За уважение к роли тренера отдельное спасибо. Я обращаюсь к тем, кто создает победы. Хочу сказать слова благодарности за вклад в победу в олимпийском Токио. За то, что эти ребята чувствуют себя частью сложного, конкурентного, но очень важного состояния, в данном случае — спортивной гимнастики. Всех поздравляю и благодарю, — сказал Александр Карелин.

По традиции ключ от нового комплекса вручили директору спортивной школы олимпийского резерва имени Юрия Эдуардовича Штукмана Ивану Цицилину.

После торжественного открытия гости осмотрели залы спортивной гимнастики, физподготовки, хореографии, а также раздевалки, административно-бытовые помещения и душевые. Здесь одновременно смогут заниматься 72 человека. Для зрителей в центре есть балкон и трибуна.

Затем прошли показательные выступления юных спортсменов. Спортивная гимнастика — один из коронных для региона видов спорта. Поэтому современный комплекс с нетерпением ждали сотни воронежских гимнастов.