В Москве перед выборами прошёл Всероссийский форум наблюдателей

Мероприятие провела партия «Новые люди»

06.09.2021 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 200 человек приняли участие во Всероссийском форуме наблюдателей в Москве. По видеосвязи в мероприятии поучаствовали представители более чем половины регионов страны, сообщает пресс-служба партии.

«Каждый должен знать свои права и обязанности»

В ДК «Рассвет» организаторы намеренно воссоздали интерьер избирательного участка с урнами и работой избирательной комиссии. Наблюдатели в режиме реального времени  могли увидеть ход голосования. В рамках тренинга они отмечали нарушения и учились их правильно фиксировать. Также наблюдатели могли задать вопросы экспертам — юристам и политологам.

 

Есть такое мнение, что интересы значительной части россиян не представлены в Государственной Думе. Сейчас эти люди определяются, идти на выборы или остаться дома. В данном контексте очень многое зависит от эффективности института наблюдателей. Именно они обеспечивают гражданам доверие к самой процедуре голосования. А чем больше доверия к выборам, тем больше процент проголосовавших и тем сильнее власть, которую избрал народ. Поэтому так важно не дать прийти и оставить свой голос за своего кандидата.

— Я очень рада, что проводятся такие масштабные мероприятия. Прокачивает юридические, психологические и многие другие навыки наблюдателей. Большие дела начинаются с маленьких шагов. Работа каждого наблюдателя станет серьезным вкладом в легитимность и чистоту проведения выборов, — открыла форум сторонник Новых людей телеведущая, Елена Летучая.

Лидер московского отделения партии «Новые люди» Ярослав Самылин рассказал о важности обучения даже для наблюдателей с опытом работы. Он связал это с тем, что избирательное законодательство регулярно меняется, а каждый наблюдатель должен понимать свои права и обязанности.

— Если партия не выставляет наблюдателей, значит, ей не важна честность избирательного процесса. Нам важна работа, проделанная за эти полтора года. Мы намерены наилучшим образом обеспечить защиту своих результатов.  Когда вам говорят, что выиграть нельзя, что все предопределено и власть никогда не отдаст победу новой политической силе, знайте: вас просто обманывают, — подчеркнул Ярослав Самылин.

Он призвал всех граждан принять участие в выборах и наблюдении за ходом голосования. Стать наблюдателем можно на официальном сайте партии.

За победу нужно бороться

Также в форуме принял участие активист партии от Воронежской области Сергей Гурченко. Он рассказал наблюдателям о собственном опыте работы на участке — какие опасности могут поджидать активистов, как защитить себя и обеспечить максимально честное и прозрачное голосование.

Когда вам говорят, что выиграть нельзя, что все предопределено и власть никогда не отдаст победу новой политической силе, знайте: вас просто обманывают. На самом деле значительная часть страшилок про подтасовки — это стратегия старой власти, чтобы заранее отбить у людей надежду на успешную борьбу против её кандидатов, — отметил Сергей​ Гурченко.

Всего к единому дню голосования партия намерена подготовить десятки тысяч наблюдателей, которые уже проходят обучение.  Только в Москве планируется выставить наблюдателей более чем на 1,5 тыс. избирательных участков.

Стоит отметить, что партия «Новые люди» выдвигает в Госдуму как федеральный список, так и кандидатов по одномандатным округам. В федеральной части списка два человека — лидер партии Алексей Нечаев и его советник, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Также кандидаты от партии баллотируются в заксобрания и городские советы в ряде регионов страны. В Воронежской области список возглавляет Антон Ткачёв.