Где воронежцы могут купить овощи и фрукты по доступным ценам от производителей

В городе прошла сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли Воронежской»

07.09.2021 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные в Центральном парке города прошла сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли Воронежской». Свою продукцию представили более 30 предприятий агропромышленного комплекса. Посетители смогли приобрести овощи, растительное масло, сахар, мясные и молочные товары, яйца и другие продукты питания по сниженным ценам напрямую от местных производителей. 

Также товары народного промысла и сувениры привезли крестьянские подворья из 17 районов области.

Морковь подешевела на 58%, свёкла – на 49%, картофель – на 30%

Сельскохозяйственную ярмарку посетили заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, сенатор Александр Карелин, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

Зампред Госдумы назвал проект «Дары земли Воронежской» одним из действенных инструментов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. По его словам, он ориентирован на малозанятое население области и легализацию несанкционированной торговли на территориях, прилегающих к ярмаркам и автомагистралям. По мнению словам вице-спикера, цены в различных торговых объектах в регионе существенно снизились.

Так, относительно июля стоимость моркови уменьшились на 58%, свеклы – на 49%, картофеля – на 30%, и так далее. Это стало возможным благодаря тому, что в регионе заключено соглашение между профильными исполнительными органами государственной власти, торговыми сетями и производителями овощей. Согласно документу производители обязуются устанавливать отпускные цены на свою продукцию с учетом рентабельности не выше 15%, а торговые сети – с минимальной наценкой не выше 10% отпускной цены.

Также для стабилизации цен на овощеводческую продукцию в регионе упростили правила торговли на рынках и ярмарках. Это позволит открыть свободный доступ к продаже товаров фермерам и крестьянам.

– Кроме того, региональная рабочая группа по стабилизации цен выработала и обсудила с фермерами и представителями агрохолдингов меры поддержки для расширения посевных площадей, – отметил Владимир Нетёсов.

После осмотра сельскохозяйственной ярмарки Алексей Гордеев вместе с членом Совета Федерации Александром Карелиным поучаствовал в мастер-классе по приготовлению стейков. Мероприятие организовали на площадке «Зарядка». Гостям нужно было приготовить стейк «Стриплойн» и свиную корейку без кости из мраморного мяса дюрка.

Вице-спикер Госдумы облачился в фирменный фартук и сделал овощи на гриле: баклажаны, цукини и перцы. В процессе жарки гости рассуждали о здоровом питании, в том числе о пользе мяса, о сельском хозяйстве, о спорте и на другие темы.

Затем все участники мастер-класса отправились угощать зрителей.

Напомним, 19 июля на площадке партии прошло совещание с руководством правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нём обсуждались меры по снижению стоимости на ряд продуктов «борщевого» набора. Для координации работы по мониторингу цен сформирована рабочая группа.