В регионе увеличат финансирование ремонта сельских дорог

В 2022 году на эти цели планируется потратить 2,8 миллиарда рублей

09.09.2021 15:20
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области на ремонт сельских дорог выделят почти 3 миллиарда рублей

В минувшую среду, 8 сентября, в Богучаре состоялось совещание, на котором среди прочих вопросов обсудили ремонт дорог в текущем году и планы на будущий. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Гусев, зампред Госдумы Алексей Гордеев, члены регионального правительства и администрация Богучарского района.

Как отметил Алексей Гордеев, подобная практика, когда члены правительства области проводят выездное совещание, уже давно показала себя эффективной. Она позволяет на местах обсудить проблемы, поделиться опытом их решений. 

- Районные центры попадают в программу комплексного развития сельских территорий. Богучар вполне может подготовить заявки, документацию и получать федеральные и региональные деньги. Конечно, есть проблема в сельских районах —  средства  на проектно-сметную документацию. Думаю, что здесь как раз с губернатором посмотрим, как это все поддержать, потому что без документации получить федеральные средства невозможно, — сказал Алексей Гордеев. 

Дороги в этом и следующем году

Первым вопросом на совещании обсудили проект «Региональная и местная дорожная сеть» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин, дорожный фонд области с 2016 по 2021 год  вырос с 10 до 17,6 млрд рублей: ежегодно проводится ремонт порядка 340 - 370 км региональных автомобильных дорог и уличной сети Воронежа.

За период действия приоритетного и национального проектов удалось отремонтировать более 1200 км региональных дорог, более 200 объектов улично-дорожной сети Воронежа и провести мероприятия по ликвидации свыше 160 мест концентрации ДТП и очагов аварийности, комплексно обустроить 170 пешеходных переходов вблизи социальных объектов, восстановить 190 км тротуарных дорожек в населенных пунктах и более 155 км линий электроосвещения. Выполненный объем дорожных работ, запланированных в этом году — более 85 %.

Также Максим Оськин доложил о выделении субсидий на ремонт автодорог местного значения. Это стало возможно благодаря решению губернатора. Ежегодно выделяемые из регионального дорожного фонда субсидии — не менее 2,1 млрд рублей. В год удавалось сокращать долю грунтовых дорог на 600 - 700 км. Так, в 2018 году было отремонтировано 662 км дорог, в 2019-м – 664 км, а в 2020-м – более 763 км. В 2021 году на эти цели из дорожного фонда выделена рекордная сумма в размере 2,7 млрд рублей.

Резюмируя доклад Максима Оськина, Александр Гусев пообещал не снижать объёмы финансирования ремонта сельских дорог:

— Это программа несколько лет уже реализуется, мы начинали с одного миллиарда рублей, в этом году довели до 2,7 миллиарда. Коллеги обещают, что за эти средства будут отремонтированы  почти 1000 километров сельских дорог. Думаю, что люди это видят. В нынешнем году существенно увеличили финансирование – было 2 миллиарда, добавили еще почти 700 миллионов. На 2022 год договорились, что до 2,8 миллиарда доведем, — сообщил губернатор.

Также в рамках темы мэр Воронежа Вадим Кстенин отчитался, что в областном центре в этом году планируется отремонтировать дорожное покрытие на 35 объектах улично-дорожной сети протяженностью 38,9 км. Общий процент выполнения работ — 82,8%. 

Затем об организации со второго полугодия 2022 года регулярных перевозок по муниципальным маршрутам проинформировал руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. По словам Александра Гусева, большинство предприятий, которые обслуживают население на междугородних муниципальных маршрутах — областные. Поэтому тариф на проезд для пассажиров вырасти не должен: 

— Подвижной состав там наш, поэтому перекладывать на население затраты по обновлению подвижного состава нельзя. Это наша задача и мы с ней справляемся. Если включать в тариф обновление подвижного состава, значит резко его повышать — мы на это не пойдем, — сказал Александр Гусев. 

Безопасность детей

Кроме того, на совещании обсудили концепцию комплексной безопасности детей на территории региона. Как пояснила уполномоченная по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова, в структуре причин смертности детей на первом месте стоят травмы и другие последствия воздействия внешних причин — гибель детей в ДТП, суициды и утопления. Концепцию планируется реализовать в два этапа в течение четырёх лет.

В завершение совещания глава Богучарского района Валерий Кузнецов выступил с докладом о том, как развивается его муниципалитет. В целом, по основным отраслям экономики наблюдается увеличение. Темп роста среднемесячной зарплаты в районе за 2020 год составил 110, 9% — 9 место в области, в том числе: в сельском хозяйстве — 123%, в промышленном секторе — 123,6%. В ближайшем будущем в селе Залиман планируют построить предприятие по выпуску кондитерских изделий.