Мэр Вадим Кстенин призвал к вакцинации на промышленных предприятиях

Сделал он это в рамках заседания совета директоров промышленных предприятий

10.09.2021 19:30
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа призвал акиивнее вакцинироваться работникам промышленных предприятий

Ситуация с коронавирусом, увеличение мобилизационного резерва, социальные инвестиции, появление новых приютов для бездомных животных и многое другое обсуждалось на заседании совета директоров промышленных предприятий с участием мэра Воронежа Вадима Кстенина.

О ситуации с коронавирусом

Совещание началось с обсуждения пандемии COVID-19 в городе и регионе. Мэр отметил, что для формирования коллективного иммунитета нужно привить 70% воронежцев.

— В прошлом году мы не имели возможности встретиться в таком формате по причине коронавирусных ограничений.

— Теперь идёт массовая вакцинация, многие имеют определенный иммунитет. Но пока не достигнем коллективного иммунитета, у нас так и будут «качели» с ограничительными мерами. Поэтому прошу вас еще раз обратиться к своим коллективам и призвать к иммунизации, — попросил мэр  руководителей организаций города. — Честно говоря, не понимаю позиции тех, кто отказывается прививаться. Объективных причин, если, конечно, нет медотвода, для такого отношения к прививке нет. Я сам лично на себе ее испытал. Вакцин сегодня несколько, и можно выбрать, какую из них сделать. На моих глазах очень тяжело болели невакцинированные люди.  

Вадим Кстенин также подчеркнул, что для вакцинации не обязательно направлять людей в поликлинику. Выездные бригады врачей готовы прививать людей на предприятиях.

Следующей важной темой, к которой обратился глава города, стало решение верховного главнокомандующего страны об увеличении мобилизационного резерва.

— Сегодня до Воронежа довели ключевую цифру по различным категориям военнослужащих. Они будут привлекаться на 2 — 3-дневное обучение. При этом речи нет о том, чтобы изъять ключевых работников, без которых предприятие встанет. Но сотрудников выделить необходимо. Это наша общая задача, — констатировал мэр.

Далее генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский выступил с сообщением об опыте реализации программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Он напомнил, что программа является основой социальной деятельности СИБУРа в регионах присутствия и реализуется уже шестой год. Воронеж в этом плане не является исключением. Программа объединяет благотворительные и спонсорские проекты по развитию городов и благоустройству территорий, образованию, науке, спорту и здоровому образу жизни, охране окружающей среды, культуре и волонтёрству.

О региональных проектах, организованных в прошлом году

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и определенные ограничения, в прошлом году был реализован ряд региональных проектов. Среди них LEGO SKILLS, позволивший 84 ученикам совместно с преподавателями пройти специальную образовательную программу. Также произошло благоустройство территории на ул. Кулибина, и был проведён проект «Улица героя» к 75-летию Великой Победы, в ходе которого проведено озеленение улицы Меркулова. 

Мэр Вадим Кстенин подтвердил значимость этих проектов и отметил, обратившись к совету директоров: 

— Если кого-то заинтересовало, нашло отклик в душе и появилось желание организовать что-то подобное, можем помочь использовать данный опыт. Это важная работа, — констатировал глава города.

О бездомных животных

Отдельно на совете обсудили доклад вице-мэра Людмилы Бородиной на актуальную для города тему работ по локализации безнадзорных животных на территориях промышленных предприятий.

Людмила Викторовна заметила, что одними административными мерами проблему не решить, потому что животные нередко оказываются на улице по вине человека. Вторая причина — миграции. Если собак стерилизовать и прививать, то они ведут себя мирно, не проявляя немотивированной агрессии.

В ходе дискуссии был поднят вопрос о необходимости строительства в Воронеже спецприюта для четвероногих. Сейчас этот вопрос в процессе решения, и приют обязательно будет. Но проблему можно решать уже сегодня.

— Этот вопрос, может быть, и не кажется важным, но надо его решать. Поэтому, если у вас есть на предприятиях безнадзорные собаки, сообщите нам, — сказал Вадим Кстенин.

— Мы готовы оказать помощь, организовав необходимые мероприятия за счет средств бюджета. После стерилизации у собак снижается агрессивность. Вам нужно лишь проинформировать нас, а специалист поможет грамотно оформить заявку, направит бригаду, — продолжила тему Людмила Викторовна.

Далее совет обсудил итоги работы, а также перспективы развития АО «Стальмост» и утвердил состав и план работы совета директоров в 2021 году.

О заводе АО «Электросигнал»

Также мэр принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию легендарного воронежского завода АО «Электросигнал». Сегодня это ведущее предприятие России по производству средств радиосвязи. 

Глава города Вадим Кстенин поздравил работников с юбилеем, отметив значимость «Электросигнала» для отрасли и для страны. 

— Огромное спасибо ветеранам, которые создавали завод, а во время войны совершили подвиг: самоотверженно эвакуировали и запустили производство на новом месте. Низкий поклон и тем работникам завода, руководителям, которые сохранили производство в 90-е годы — в то время, когда многие заводы были уничтожены. Мы все гордимся вами, вашими производственными достижениями, — отметил Вадим Юрьевич и пожелал предприятию устойчивого развития, новых научно-производственных побед, а его работникам — крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и успехов.  

С юбилейной датой коллектив предприятия поздравили также заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев и член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.