Воронежцы на  три дня утонут в цветах

В Центральном парке 10 сентября прошло открытие XI Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-сад»

11.09.2021 09:00
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже открылся lX фестиваль "Город- Сад"

Реальной встрече с цветочными и садовыми композициями воронежцы особенно рады после прошлогоднего онлайн-формата из-за пандемии коронавируса. В этом году фестиваль «Город-сад» посвящен объявленному президентом году науки и технологий.

Карусель из коров, диковинные растения, композиции из красочного урожая овощей, современные технологии выращивания растений, красивые фотозоны и многое другое. В этом году на выставку пригласили 157 участников — лучших специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса.

Каждый из 3 дней фестиваля, который по традиции проходит в Центральном парке, имеет насыщенную программу: мастер-классы, обучающие программы, концерты ведущих творческих коллективов.

«Мне кажется, что те, кто принимал участие в подготовке и непосредственно составлял эти замечательные композиции, вложили ещё больше души. Всё это сделано для того, чтобы мы могли насладиться красотой и зарядиться чувством радости от человеческого общения. Так хочется возвратиться к нормальной жизни без препятствия ковидных ограничений. Уверяю вас, что их становится все меньше и меньше, и, думаю, вскоре мы от них окончательно избавимся», — выступил на открытии фестиваля губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава области осмотрел расположившиеся на территории парка экспозиции из «зеленых» садов, цветочных композиций и арт-объектов. Впечатлил сад американского ландшафтного архитектора Ахмеда Ифтихара, потомка создателей знаменитых садов Шалимар в Пакистане, признанных объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На фестивале архитектор создал «воздушный» сад, где в качестве облаков использованы растения, а ощущение парения над землей передает вода черного цвета.

Губернатор побывал и на любимой посетителями выставке «Сено-солома», автором которой является создатель Ломовского природного ландшафтного парка в Воробьевском районе Василий Козлов. В этом году экспозицию посвятили эволюции общества от первобытного человека до современных научных открытий и технологий. 

Вдоль дороги, ведущей к склону, установили большие щиты с изображениями эволюции человека в стиле наскальной живописи. А уже на самой территории «Сено-солома» расположился лес из деревянных качелей, на которых смогут отдохнуть гости фестиваля. Глава региона тоже присел на качели и насладился песней о любви к Родине.

Основная тема фестиваля — год науки и технологий, именно она отражается в представленных инсталляциях. Тема сложная, но участникам удалось ее воплотить в прекрасные композиции с использованием особенных художественных средств.

Яблоки в пробирках, молекулы и целое море растений разных оттенков олицетворяют современные возможности селекции. В композиции «Умный сад» изображена небольшая лаборатория по производству разнообразных саженцев и семян.

«Мы добавили ярких красок: желтые туи, красные барбарисы, декоративные яблони. Всё это в дополнение к нашему основному направлению — плодово-ягодным растениям», — поделился менеджер Бабяковского плодопитомника Владислав Родионов.

Достижения науки и технологий участники демонстрировали не только в художественном смысле, но и самым прямым образом. Например, процесс доения коров в зале «Карусель»: красотки с рогами и копытами кружились на специальной установки под классическую музыку.

Сложная на вид модель тепличного комплекса вызывает интерес: действительно ли в небольшом объеме почвы вырастает такой богатый урожай помидоров? Теплицы 5-го поколения по выращиванию томатов в Семилукском районе с автоматическим контролем климата, света и влажности представлены и схематически, и практически.

«В закрытом грунте мы выращиваем помидоры, которые могут конкурировать по вкусу и полезным свойствам с теми, что вырастили на своём огороде наши бабушки», — предложила продегустировать разноцветные черри директор по развитию ООО «Родина» Ирина Кокорева.

Стоит отметить, что в этом году организаторы создали дополнительные условия для эпидемической безопасности посетителей. У посетителей создалось впечатление, что в этом году композиций стало меньше. Но этот эффект расположения экспозиций и фотозон создан специально: их разнесли по парку так, чтобы не создавать скопления людей и соблюдать социальную дистанцию.