Что предлагают воронежской молодежи партии в своих программах?

От профориентации до стипендии в 31 тысячу

15.09.2021 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж – город студенческий, молодежный. Эта мыслящая категория избирателей заинтересована в выборе тех депутатов Госдумы, которые прописали свои предложения реалистично.

«Единая Россия»

Алексей Гордеев, лидер списка «Единой России» в Воронежской области, в бытность губернатором региона, организовал работу молодежного правительства и парламента, поэтому знает о работе с подрастающим поколением не понаслышке. Он также поддержал стройотрядовское движение в Воронежской области и инициировал проведение многочисленных молодёжных форумов.

На следующую пятилетку «Единая Россия» в своей программе также уделяет много внимания молодежной тематике. Партия планирует дать молодежи первые профессиональные навыки за счет волонтерствав некоммерческих организациях в каждом районе. 

Также «Единая Россия» поддержит активных ребят в научной, творческой и предпринимательской активности: расширит сеть центров профориентации с участием молодых специалистов - волонтеров. Предлагаются программы поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне и создание сетевой службы психологической поддержки молодежи с привлечением психологов-волонтеров.

«Единая Россия» предлагает расширить движения «Молодые профессионалы» и обеспечить трудоустройство победителей и призеров конкурсов профмастерства у работодателей в регионах, увеличить число бюджетных мест в вузах, обеспечив справедливый доступ к ним со стороны выпускников школ и колледжей, нарастить поддержку инициатив молодых исследователей, расширить систему грантов для них. На молодежь также направлены отдельные аспекты программы партии, касающиеся приобретения жилья, получения выплат на рождение детей, трудоустройства в сельской местности, и т. д.

КПРФ

О мечтах молодежи говорят в своих программах и представители парламентской оппозиции. Например, КПРФ обещает сделать бесплатным высшее образование и возродить профессионально-техническое образование. Но для этого нужно будет организовать спрос на такие профессии со стороны выпускников 9-х классов школ. Также в программе коммунистов есть положение о гарантированном первом рабочем месте для выпускника высшего и средне-профессионального образовательного учреждения.  

ЛДПР

О гарантиях трудоустройства для выпускников и бесплатном вузовском образовании говорится  также и в программе ЛДПР. При этом либерал-демократы подчеркивают, что государство будет оплачивать обучение только по востребованным профессиям – эти два пункта уже противоречат друг другу. Зато на первый курс в институты и университеты «соколы Жириновского» планируют зачислять всех без экзаменов. Как эти положения увязаны с вузовской экономикой и здравым смыслом – еще предстоит осмыслить.

«Справедливая Россия»

«Справедливая Россия – За Правду» (СРЗП) обещает молодежи беспрепятственный доступ к жилищному фонду социального использования. Должно быть, для начала партия создаст такое жилье, ведь пока в стране его нет. 

Стипендии студентам партия Сергея Миронова обещает на уровне прожиточного минимума, который «эсеры» обещают поднять аж до 31 тыс. руб. Иных новаций для молодежи «Справедливая Россия» в принципе не предлагает, но оно и не нужно – получить бы эти в случае победы.

После изучения программы партий по вопросу взаимодействия  с молодежью, становится понятным, кто из участников предвыборной гонки всерьез прописывал документы, а кто набрасывал популистские тезисы в надежде, что молодой избиратель не станет особо задумываться над реалистичностью исполнения этих предложений. Насколько же в реальности умна и способна к принятию взвешенных решений воронежская молодежь, станет понятно 17 - 19 сентября, когда ее представители придут для голосования на избирательные участки.