Улучшение любого города и села невозможно без депутата Госдумы?

Проделанную работу в Воронежской области демонстрирует «Карта дел»

15.09.2021 21:00
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

От кого зависит развитие общественных пространств в городе и на селе в Воронежской области? Как региону помогают не только местные депутаты, но и депутаты Госдумы? Разбираемся на примере одного из них ‒ Аркадия Пономарёва. О проделанной работе в области он сообщил с помощью «Карты дел». Подробности ‒ в материале.

Инфраструктура определяет качество среды

‒ Первоочередным критерием эффективности вложения бюджетных денег в регионы должна стать не сумма или статья бюджета, а конкретный результат, конкретные изменения к лучшему качеству жизни воронежцев, ‒ уверен депутат Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации.

Результаты проделанной работы в Воронежской области наглядно отражены в «Карте дел» (подробнее о примерах этой работы ‒ далее в тексте ‒ Прим. Авт.).  

Отметим, что практически все объекты и учреждения строятся или проходят капитальный ремонт с использованием федеральных средств и с участием в различных программах. Таких, как, например, нацпроект «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Медицина» или «Комплексного развития сельских территорий» и других.

При этом любое получение федерального финансирования на такие значительные объекты требует депутатского участия, где тот может отстаивать интересы своего региона и требовать финансирования именно в Воронежскую область, доказывая необходимость развития социальной инфраструктуры в своём регионе.

А федеральный центр распределяет средства в рамках указанных программ, учитывая заявки, защиту и другие показатели, которые предоставляет местное правительство и защищающие нужды региона депутаты.

Примеры проделанной работы

Вопрос поддержки развития подобных городов и сёл Воронежской области занимает важное место в работе Аркадия Пономарёва. Так, он контролировал ход и исполнение программ по строительству социальных учреждений на сельских территориях и в Воронеже на его избирательном округе.

Каширский район

В селе Кашира, например, в текущем году прошло открытие культурно-досугового центра и стационара. На реализацию последнего проекта финансирования удалось добиться при непосредственной поддержке проекта депутатом. А благодаря работе с департаментом образования Воронежской области и поддержке губернатора удалось добиться начала строительства детского сада в селе Боево Каширского района.

Также глава региона на встрече с депутатом согласовал включение в областную адресную инвестиционную программу на текущий год строительства пристройки к Боевской средней школе для организации детского сада на 70 мест. Ориентировочная стоимость объекта составляет 87 млн рублей.

Новоусманский район

А в Новой Усмани 1 сентября начала работу новая школа на 1101 ученика, построенная в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Учебное заведение станет одним из составляющих спортивно-образовательного кластера, который создаётся в новоусманском микрорайоне «Ольха». В него также включен современный детский сад, построенный в 2019 году, и спорткомплекс с бассейном, окончание строительства которого намечено на следующий год.

Также в Новой Усмани продолжается строительство нового корпуса поликлиники (на 300 посещений в смену) и реконструкция стационара. С инициативой улучшения объектов здравоохранения выступили сами жители. Существующие учреждения были построены почти полвека назад. Тогда население села насчитывало чуть больше 50 тыс. человек, сейчас же их число перевалило за 90 тыс. Разумеется, нагрузка на объекты увеличилась, и расширение поликлиники стало просто жизненной необходимостью. 

‒ Принятие решения о строительстве нового корпуса ‒ отличный пример командной работы. Нам удалось добиться консолидированного финансирования проекта ‒ подключились и область, и федеральный центр. Жителям Новой Усмани осталось подождать совсем немного ‒ строительство завершится в следующем году, ‒ отметил Аркадий Пономарёв.

Воронеж

В Воронеже в сентябре начал работу новый физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне ВАИ на территории средней школы №30 (улица Туполева, 18).

А в микрорайоне Масловка благодаря депутатской поддержке началось строительство пристройки к школе №77 в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП). Сегодня в учреждении обучается 860 человек, при этом оно имеет всего 400 посадочных места. Школа, работая в две смены, перегружена более чем в два раза.

В этом же микрорайоне депутату удалось добиться включения в программу по развитию объектов здравоохранения строительства поликлиники. Сейчас проходит процедура по подготовке необходимых документов на землю и создания проекта поликлиники.

В сентябре прошло открытие ещё двух долгожданных объектов, которые находятся в зоне депутатского надзора: детский сад на ул. Артамонова и ФОК по спортивной гимнастике на Ленинском проспекте. Отметим, что это лишь часть депутатской работы, которая была проведена в округе и будет продолжена.

Планы на будущее

В перспективе Аркадий Пономарёв планирует продолжать заниматься проектами улучшения обеспеченности сельских жителей и города Воронежа образовательными, медицинскими и культурно-досуговыми учреждениями. Он намерен поддерживать работу по увеличению обеспеченности сельских жителей врачами и специализированной медицинской помощью, проработать вопрос о дальнейшем распространении опыта реализации программы «Земский фельдшер» («Земская медицинская сестра») на Воронежскую область. Также он заинтересован оказывать содействие в предложениях по организации и созданию туристической инфраструктуры на селе.

Оплачено из избирательного фонда кандидата при проведении выборов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Воронежская область — Воронежский одномандатный избирательный округ № 87» Пономарева Аркадия Николаевича.