Мэр анонсировал скорое строительство спорткомплекса в микрорайоне Воронежа

Глава города заявил о старте проектирования объекта в ближайшее время

15.09.2021 16:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В микрорайоне Воронежа появится спорткомплекс и сквер

Глава города посетил среднюю школу №24 имени Вильгельма Столля в Краснолесном, после чего заявил о необходимости строительства в одноимённом микрорайоне Воронежа спорткомплекса и сквера.

Снесут потенциально опасные объекты

Выездное совещание в Краснолесном, где обсудили новые соцобъекты, прошло по инициативе члена центрального штаба ОНФ, руководителя «Молодёжки ОНФ» Игоря Кастюкевича. Он рассказал, что в стране Общероссийским народным фронтом совместно с федеральным уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой реализуется акция «Безопасность детства». В её рамках имеется ряд обучающих и напрямую ликвидирующих опасности направлений.

– Многие города, такие как Омск, Санкт-Петербург и Воронеж, включились в эту акцию. Месяц назад мы побывали в краснолесненской школе и обследовали старую котельную. Переговорили с главой города, и вопрос о её ликвидации был решён, – рассказал Игорь Кастюкевич.

Так, ранее к территории школы № 24 примыкала угольная котельная 1964 года постройки. В 2010 году учебное заведение перевели на отопление от другого источника, а неэксплуатируемое здание оставалось.

– Мы проанализировали ситуацию в микрорайоне и не стали ограничиваться одним объектом. В трёхстах метрах от школы находится аварийное здание старых недействующих мастерских, которое тоже представляет опасность для детей, так как рядом располагаются детская школа искусств и библиотека. Сегодня сносим и этот объект, – подчеркнул мэр.

Таким образом, двумя потенциально опасными для детей сооружениями в Краснолесном станет меньше. Идею о сносе здания старых мастерских поддержали и жители микрорайона.

– Рядом детская площадка и дорожка, по которой ходят в музыкальную школу. А за ребятишками разве уследишь? Пролезают внутрь, как ни ругай, а внутри стекла битого полно, – посетовала жительница соседнего дома.

Дальнейшее развитие территории

Практическая реализация инициативы ОНФ по ликвидации аварийных объектов дала старт работе по изучению вариантов развития освобождающихся территорий, которым было посвящено межведомственное совещание главы города Вадима Кстенина.

– Раз мы территорию освободили, то должны подумать о её развитии. В школе, к сожалению, очень маленький спортивный зал и дети не имеют возможности нормально заниматься спортом. Поэтому я принял решение построить здесь физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет использовать школа и жители соседних домов. Идея уже прорабатывалась несколько лет назад, но не была реализована, – сообщил он.

Далее мэр заслушал представителей управлений образования, главного архитектора и строительной политики и оценил предпроектные наработки. Так, территория позволяет разместить двухэтажную постройку с двумя спортзалами, трибунами, раздевалками и административными помещениями. Он уверен ‒ такой спортивный объект здесь точно будет востребован.

– Надо срочно выходить на проектирование, подготовить документы для заключения двухгодичного контракта. В текущем году необходимо заключить контракт на проектирование, а в следующем ‒ получить проект и планировать торги на строительство. Думаю, при поддержке правительства региона мы справимся с этим, – отметил Вадим Кстенин.

Однако в реализации задумки имеются определенные трудности. Так, Краснолесный целиком входит в границы особо охраняемой природной территории федерального значения с соответствующими ограничениями. Поэтому процесс согласования строительства здесь даже объектов соцсферы сильно осложнён. Например, необходимостью прохождения экологической экспертизы. Поэтому нужны поддержка и содействие в этом вопросе на федеральном уровне. С просьбой о содействии глава города обратился к члену центрального штаба ОНФ Игорю Кастюкевичу.

«Власть слышит людей»

Тот высоко оценил совместную работу с администрацией города Воронежа.

– Очень приятно, что власть слышит людей. И не просто слышит, но и делает конкретные дела. На месте этой старой котельной планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс, который нужен школе. Я сам работал в спортивной отрасли и знаю, как это важно. Сегодня коллеги уже показали первые эскизы, планы нового спорткомплекса, – отметил Игорь Кастюкевич.

На месте здания бывших мастерских планируется сквер. Сейчас здесь расположена только небольшая детская площадка.

Вадим Кстенин поручил главе Железнодорожного района Леониду Беляеву в течение месяца представить проект будущей общественной территории, которая должна получить современное благоустройство, а также новое игровое и спортивное оборудование.

– Наш микрорайон находится в 55 километрах от города, а спортивных объектов не хватает. Не каждый имеет возможность отвезти ребёнка в секцию в Воронеж или самому поехать позаниматься спортом. Будущий школьный спорткомплекс станет хорошим подспорьем не только для детей, но и для взрослых, стремящихся вести активный образ жизни. Что касается сквера, который планируется сделать на месте сносимой мастерской, то он также необходим. К нам не раз обращались граждане с просьбой сделать полноценное место для прогулок с детьми, – поделилась руководитель отдела развития микрорайона Краснолесный Лариса Насонова.

В завершение совещания глава города подвёл итоги.

– Деревья, которые здесь растут, надо сберечь, не повредите их при демонтаже. Имеющееся оборудование при благоустройстве сквера тоже следует сохранить, его можно будет перенести на другое место, где оно будет востребовано, – поручил Вадим Кстенин.