Как проходят выборы в Воронежской области?

Пока на выборах в Воронежской области серьезных нарушений не выявлено.

19.09.2021 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня начался основной день голосования.  Предыдущие два прошли достаточно спокойно – ни Центр общественного контроля (при Общественной палате региона), ни уполномоченный по правам человека, ни иностранные эксперты серьезных нарушений не обнаружили. Об этом они сообщили вчера, 18 сентября, на брифинге, который состоялся уже после того, когда все избирательные участки были закрыты. 

Иностранный эксперт – заместитель мэра города Ришон-ли-Цион (Израиль) Максим Бабицкий - отметил, что с учетом пандемии коронавируса голосование в течение трех дней – это правильное решение. 

- Мы посетили районные и городские избирательные пункты. Меня удивила явка. В районах была высокая, больше 50%, когда приехали в город увидели 10 — 12%. Может быть, люди сейчас на дачах, проголосуют завтра, - рассказал Максим Бабицкий. – Порядок на всех участках. Соблюдаются санитарные меры: выдают маски, проверяют температуру, люди входят и выходят через разные двери, чтобы не было столпотворения. Отличие избирательных процедур Израиля и России в том, что у нас нет надомного голосования. Неважно, больной или пожилой, комиссия не придет. Кроме того, у вас на участках стоят камеры, у нас суд запрещает.

Иностранный эксперт также сделал комплимент нашей избирательной системе в связи с тем, что у нас есть и соблюдается так называемый «день тишины», когда запрещена любая агитация. 

- В день голосования у нас тоже запрещена агитация в СМИ и непосредственно на избирательных участках, зато за пределами участков всегда представлены абсолютно все партии, которые буквально зазывают избирателей к себе, вручают им агитпродукцию и также специальные бумажки своей партии, которыми избиратель затем голосует, - поделился Максим Бабицкий. – Дело в том, что в Израиле мы голосуем не по бюллетеням, как вы, а избиратель кладёт специальную бумажку с названием партии в конверт, а затем опускает его в урну – пояснил он.  

Глава Общественной палаты Наталия Хван добавила, что к мерам санитарной безопасности серьезно относятся и при выездном голосовании – у членов комиссии практически медицинское обмундирование. Она пригласила иностранных гостей посмотреть, как проходит этот процесс.

- Мы приходим к выводу, что кампания идет спокойно. Фейков меньше, чем было год назад. Сейчас сообщения о нарушениях связаны либо с эмоциональными всплесками, либо с провокацией. К примеру, появилось сообщение, что в Аннинском районе кому-то что-то не выдали. При этом не было ни адреса участка, ни подробностей – разобраться в этой ситуации мы не можем. Кроме того, нам поступил эмоциональный звонок из Бобровского района. Человек подозревал, что на участке был вброс, поскольку голосовавший опускал в урну сразу 4 бюллетеня. Мы просмотрели запись, оказалось, что вброса не было – в районе проходят еще и местные выборы, поэтому избиратели получают по четыре бюллетеня, которые и опускают в урну. Мы объяснили это звонившему.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев рассказал, что поступило восемь звонков на горячую линию аппарата. Во всех случаях жители выясняли адреса избирательных участков либо спрашивали, как проголосовать на дому.