В Воронеже отметят день рождения поэта, умершего от пневмонии в 22 года

Мероприятие в честь Дмитрия Веневитинова пройдёт в воскресенье

22.09.2021 20:03
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже отпразднуют день рождения известного поэта

День рождения известного воронежского поэта XIX века Дмитрия Веневитинова отметят в его музее-усадьбе в селе Новоживотинное. Праздник состоится 26 сентября в 12:00. Информация о мероприятии появилась на официальном сайте Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина.

Дмитрий Веневитинов прожил неполные 22 года. Он написал около пятидесяти стихотворений, которые по совершенству формы и эмоциональному накалу сравнивались с произведениями Пушкина. К слову, Веневитинов и Пушкин были дальними родственниками — его мать была троюродной тёткой знаменитого поэта.

Литературный критик Виссарион Белинский считал, что Веневитинов «единственный у нас поэт, который даже современниками был понят по достоинству». Помимо поэзии Веневитинов сочинял музыку, писал маслом картины, пел, разбирался в истории изящной словесности и философии. Также он переводил Гёте и Вергилия и стал автором критической статьи на первую главу поэмы «Евгений Онегин».

В воскресенье, 26 сентября, желающие смогут отпраздновать 216-летие со дня рождения поэта в его музее-усадьбе. Их ждёт насыщенная и разнообразная программа: мастер-классы «Веселые порхающие бантики» и «Крокет — игра дачников и королей», тематическая экскурсия «Братья одной поэзии: Дмитрий Веневитинов и Александр Пушкин», театрализованная программа «Простосердечный сын свободы» и концерт «Русская классика в русской усадьбе» симфонического оркестра Воронежского концертного зала.

Количество билетов на мероприятие ограничено, поэтому стоит заранее оставить заявку на посещение по телефону +7 (47340) 3-14-90. Цена входного билета — 150 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.