Строительство долгожданной школы в Воронеже контролируют экологи

25.09.2021 15:30
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В густонаселённом микрорайоне Воронежа начали подготовку к строительству долгожданной школы

Сегодня, 25 сентября, управление экологии вместе с заказчиком проверили ход работ, наверное, по самому значимому порубочному билету из выданных в последнее время — на Московском проспекте, 142в. В этом месте начинают готовиться к строительству большой школы в регионе — подобных в Воронеже ещё нет.

В микрорайоне на Московском проспекте живет 30 тысяч воронежцев. Ближайшие школы находятся в пяти километрах от домов, дети учатся в две смены. Новое учреждение ждут десятки тысяч горожан.

Воронежцы высказались за строительство школы и других необходимых социальных объектов на публичных слушаниях в марте 2019 года в Доме архитектора. Эта земля была передана в муниципальную собственность. Экологи подтвердили плачевное состояние зеленых насаждений.

— В этом году саду исполняется 65 лет. Срок жизни яблони при этом в среднем от 60 до 70 лет. Сегодня все деревья находятся на этапе конца жизни: кроны разваливаются, сердцевина гниет, от некоторых осталась только корневая поросль, — рассказал заведующий кафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛУ, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко.

В ближайшем будущем в квартале на Московском проспекте появятся также медицинские, спортивные, культурные и дошкольные учреждения — целый социальный кластер.

Для того чтобы приступить к работам — установке ограждения и обеспечению проезда спецтехники на объект — потребуется вырубка. Порубочный билет выдан на 365 деревьев, в основном это яблони.

Проведена экологическая экспертиза, проектные решения согласованы госэкспертизой.

Администрация города и управление экологии будут следить за вырубкой деревьев и кустарников на объекте. 

Порядок проведения работ по строительству школы закреплён постановлением администрации № 487 от 11.06.2014 г.