Как улучшается культурная сфера Воронежской области?

Вопросы развития культуры региона рассмотрелили на еженедельном совещании в правительстве области

28.09.2021 21:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На культуру  Воронежской области   выделят 170 миллионов из федерального бюджета

Капитальные ремонты Домов культуры, долгосрочные проекты с обменом опытом, 100 тысяч рублей на стимулирование инициатив и вопрос централизации культурно-досуговых учреждений  обсудили в региональном правительстве.

Что сделано в этом году?

- За последние три года капитально отремонтировано 50 объектов, построено 11 домов культуры, 35 культурно-досуговых учреждений укрепили материально-техническую базу, - проинформировала руководитель департамента культуры Мария Мазур. - В этом году осуществляется ремонт 25 учреждений.

Для стимулирования инициатив и творческого поиска ежегодно 10 лучших учреждений культуры сельских территорий получают сертификаты на сумму 100 тысяч рублей. Впервые в этом году предоставлена грантовая поддержка лучшим любительским творческим коллективам на реализацию проектов, создание концертных программ и циклов мероприятий, способствующих развитию любительского искусства. 

По итогам конкурсного отбора Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках нацпроекта «Культура» коллектив «Зимогоры» Отрадненского Культурно-досугового центра Новоусманского района стал обладателем 2 млн рублей.

Обмен опытом с соседями

В этом году организован выезд специалистов культурно-досуговых учреждений (КДУ) в соседние регионы для изучения опыта работы по внедрению креативных индустрий. С опытом работы пяти районов Белгородской области познакомились 36 воронежских специалистов из 20 районов, 18 — посетили творческую лабораторию коллег Орловской области.

Мария Мазур также отметила, что одним из путей по совершенствованию деятельности муниципальных КДУ является централизация культурно-досуговых учреждений, которая позволит эффективно выстроить единую политику по организации культурного обслуживания населения, сконцентрировать и интегрировать финансовые, кадровые и материальные ресурсы культурно-досуговых учреждений.

Воронежский областной центр народного творчества и кино в этом году начал работу по внедрению нескольких долгосрочных проектов, один из которых — мониторинговый проект «Дом культуры. Шаг в будущее», реализация которого рассчитана на два года. Департаментом культуры рассматривается данный проект как один из главных. 

Он включает как мероприятия, направленные на обобщение и распространение передового опыта, лучших проектных практик, так и организационно-методические, аналитические мероприятия. Итоги первого этапа реализации проекта подведут большой творческой программой, которая запланирована 17 декабря. На сцене Воронежского концертного зала покажут лучшие творческие работы муниципальных культурно-досуговых учреждений. Руководитель департамента культуры доложила, что на сегодняшний день изучена деятельность 257 культурно-досуговых учреждений 11 муниципальных образований.

Как планируют финансировать работы

И.о. губернатора Виталий Шабалатов поручил активнее привлекать бизнес-структуры к софинансированию ремонтных работ на объектах сферы культуры.

На что и сколько потратят?

Общий объём финансирования нацпроекта «Культура» в этом году составит 184,5 млн рублей, из них 170 млн рублей поступят из федерального бюджета. На эти средства будут приобретены музыкальные инструменты и оборудование для 13 детских школ искусств и двух училищ, сделают капитальный ремонт двух домов культуры — в Богучарском и Панинском районах, отремонтируют детские школы искусств в Верхнемамонском и Лискинском районах, продолжится капитальный ремонт театра кукол им. Вольховского. А ещё будут созданы два виртуальных концертных зала — в Острогожском и Лискинском районах.