В Воронеже построили новую дорогу из Тенистого и «Гардарика»

Она должна разгрузить перекрёсток улицы Тепличной и проспекта Патриотов

14.10.2021 18:00
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже к концу недели откроют дорогу из Тенистого и «Гардарика»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проверил, как идёт завершение строительства новой автодороги. Вместе с профильными чиновниками городской администрации и дорожниками он лично побывал на объекте.

Стоимость строительства новой автодороги составляет 194,5 млн рублей. Она станет альтернативной для жителей микрорайонов «Гардарика» и Тенистый. Магистраль должна разделить автомобильные потоки и разгрузить перекрёсток улицы Тепличной и проспекта Патриотов, заторные явления на котором в последние годы наблюдаются в пиковое время постоянно.

– Дорога практически готова, осталось всего несколько дней до полного завершения – нужно уложить последние 250 метров асфальта, подключить опоры наружного освещения и, соответственно, запустить дорогу в эксплуатацию. Здесь уложено почти 3 километра дорожного покрытия, в качестве верхнего слоя используется самый лучший на сегодня щебёночно-мастичный асфальтобетон, построено наружное освещение, почти завершены работы по строительству тротуара, полностью обустроены все примыкания, – отметил Вадим Кстенин.

По словам директора МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Оксаны Евдаковой, с середины весны выполнен огромный комплекс мероприятий: на первом этапе на объекте провели земляные работы, потом перенесли коммуникации, затем приступили к устройству песчано-подстилающего слоя и щебёночного основания, построили тротуары и сделали наружное освещение и в завершение  произвели укладку дорожного покрытия.

– Здесь у нас трудится одна из самых мощных воронежских дорожных организаций, работы ведутся качественно – на объекте постоянно присутствует технический надзор, ведём лабораторные испытания образцов уложенного покрытия. Подрядчику осталось последний участок дорожного покрытия уложить и выполнить небольшой объём по тротуарному мощению, – рассказала Оксана Евдакова.

По словам Вадима Кстенина, с точки зрения инженерных коммуникаций объект оказался достаточно сложным.

– На этих 3 километрах – аж 95 пересечений дороги с различными инженерными сетями, соответственно, требовался и перенос коммуникаций, и были большие водоводы, которые надо было переврезать. Но сейчас все трудности позади, к концу следующей недели здесь планируется завершить работы полностью и открыть движение. Эта дорога должна долгие годы служить воронежцам, – подытожил мэр.

В завершение Вадим Кстенин поздравил дорожников ООО «Навастрой» с наступающим праздником и вручил всему коллективу компании благодарственное письмо.

– Вы очень много делаете объектов в Воронеже, не боитесь браться за сложные, всю работу выполняете качественно и в срок, – обратился мэр к заместителю директора «Навастоя» Юрию Чихачеву.

Также мэр остался доволен работой сотрудников МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Они тоже получили награды.