Губернатор Александр Гусев ввел льготные тарифы на отдельные коммунальные услуги

Какие меры по сдерживанию тарифов приняты в пандемию

18.10.2021 19:30
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Александр Гусев ввел льготные тарифы на отдельные коммунальные услуги

С началом пандемии даже минимальное повышение тарифов в любых сферах заметно бьёт по карману ‒ многие воронежцы до сих пор не восстановились в экономическом плане из-за сокращения штатов на предприятиях, закрытия бизнесов и новой болезни, которая надолго выбивает из колеи. Как воронежские власти поддерживают жителей региона с тарифами по жилищно-коммунальным услугам, рассказал руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Бажанов.

Почему тарифы растут и как их определяют?

Так, специалист объясняет, что каждый год, утверждая тарифы, региональные власти ориентируются на прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, выпускаемый правительством страны. В нём отражён рост стоимости всех товаров и услуг.

‒ В прошлом году на текущий год был заложен рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в размере 4% с условием понимания нынешней ситуации. В целом платёжка граждан не должна вырасти больше чем на 4%. Хотя, внутри этой платёжки отдельные услуги могут расти, а могут и снижаться. Например в 2021 году услуга вывоза твёрдых коммунальных отходов на территории половины региона была установлена нами без роста, относительно 2020 года, ‒ разъясняет Евгений Бажанов.

Почему в соседнем доме за отопление платят меньше?

Несмотря на единый регулятор тарифов в стране, тарифы растут по-разному в каждом субъекте страны. По словам специалиста, всё дело в разной структуре организации и себестоимости ‒ например, где-то отапливают помещения с помощью угля, а где-то ‒ более дешёвым способом, используя газ.  

Но почему же тогда значительно могут отличаться цены в квитанциях на одну и ту же услугу в соседних домах? Евгений Бажанов объяснил «несправедливость» на примере теплоснабжения. Так, в регионе соседние дома могут отапливать разные котельные с разной себестоимостью производства. Отсюда и различия в платёжках.

Как в Воронежской области сдерживают рост цен за коммуналку?

‒ Задача губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева ‒ не наказать ресурсоснабжающие компании, а с помощью деятельности нашего департамента показывать им, что имеется отставание от графика инвестиций, выделенных на модернизацию ‒ и они должны ускориться, улучшая качество оказания услуг, ‒ объясняет глава департамента государственного регулирования тарифов.

Евгений Бажанов отмечает, что второй год подряд объём инвестиций по области составляет порядка 3 млрд рублей. По его словам, несмотря на экономические трудности прошлого года из-за пандемии, организации нарастили темпы ремонтных работ и выполнили свои обязательства на 99,9%.

По словам специалиста, власти стремятся найти баланс между желанием воронежцев получать качественные услуги и платить меньше и желанием ресурсоснабжающих организаций зарабатывать больше. В качестве удачного примера нахождения такого баланса он привёл концессионной соглашение с компанией «Квадра».

‒ Ежегодно компания вкладывает огромные средства на развитие теплоснабжения в регионе. Возмещение они получают позже. Рост тарифов на отопление в текущем году должен был составлять 6%. Но губернатор поддержал потребителей ‒ ввёл льготные тарифы, компенсировав поставщику разницу из облбюджета. При этом «Квадре» не потребовалось снижать темпы модернизации, ‒ подчёркивает Евгений Бажанов.

Также глава департамента напомнил, что в воронежской области единый стандарт оплаты ЖКУ, который составляет по стране 22%, снижен в Воронежской области до 15%. Получается, что большему числу граждан положены компенсации за оплату коммуналки.