Увеличат финансирование мероприятий по охране труда в Воронежской области

На эти цели в 2022-ом планируется предусмотреть 2,9 миллиона рублей, что почти наполовину больше, чем в текущем году

22.10.2021 17:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской областной Думы в режиме видеоконференции провели рабочую встречу с руководителем департамента труда и занятости Юрием Баем. Это очередная из серии встреч, которые проводятся по поручению председателя Облдумы Владимира Нетёсова. Напомним, что Владимир Нетёсов поставил депутатскому корпусу задачу провести накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023—2024 гг. консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Увеличилось количество занятых и снизилась безработица

В текущем году на реализацию мероприятий, ответственным исполнителем которых является департамент, было предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Из них 367 млн – средства областного бюджета и почти 1,4 млрд рублей – федеральные средства. По состоянию на 1 октября освоено 72,3 %. По итогам года все запланированные мероприятия будут проведены, средства освоены в полном объеме.

В этом году был утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения области. В соответствии с ним численность занятых к IV кварталу этого года должна составить 1 млн 140 тыс. человек. По последним опубликованным данным Воронежстата в августе текущего года в Воронежской области численность занятого населения составила 1млн 145,3 тыс. человек (показатель выполнен на 100,5%). 

По словам главы департамента, с января по сентябрь этого года на рынке труда Воронежской области наблюдались положительные тенденции, сохранялся тренд сокращения численности безработных граждан. По состоянию на 20 октября в органах службы занятости населения зарегистрировано 14726 безработных, что на 71% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (50884 человека). Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3 % (в прошлом году – 4,3 %).

Сколько средств предусмотрено в целом на труд и занятость

Также было отмечено, что проектом закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов департаменту предусмотрено более 1,3 млрд рублей, в том числе: почти 957 млн рублей из федерального бюджета и около 386 млн – из областного.

В сравнении с текущий годом общий объем ассигнований уменьшен почти на 366 млн рублей. Это произошло за счет снижения федеральных субвенций на социальные выплаты безработным гражданам. При этом объем областных средств увеличен более чем на 18 млн рублей.

Департамент реализует 3 государственные программы: «Содействие занятости населения» (планируется направить более 1,3 млрд рублей), «Доступная среда» (3 млн рублей), «Социальная поддержка граждан» (0,8 млн рублей).

На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости за счет областного бюджета предусмотрено 2,9 млн рублей, это на 1 млн рублей больше, чем в 2021 году. В рамках мероприятий осуществляется предоставление субсидий из бюджета Воронежской области работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы выпускнику профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, проходящему стажировку. 
На осуществление социальных выплат безработным гражданам предусмотрено почти 937 млн рублей за счет федерального бюджета. Это на 384 млн рублей меньше, чем в 2021 году. Снижение объемов социальных выплат обусловлено снижением прогнозируемой численности безработных.

Повысить безопасность на предприятиях поможет конкурс по охране труда

На улучшение условий и охраны труда в Воронежской области запланировано направить 2,9 млн рублей, что на 2,7 млн рублей больше предыдущего года. Как пояснил депутатам Юрий Бай, чтобы повысить мотивацию у работодателей к безопасному труду, снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, решили организовать региональный конкурс по охране труда. Его победители получат денежной поощрение и Почетные грамоты правительства области.

На реализацию подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников» предусмотрено 11 млн рублей. Из них 9,5 млн рублей - за счет федерального бюджета. Было отмечено, что в последние годы реализация подпрограммы играет ключевую роль в положительной динамике миграционного прироста и компенсации нарастающей естественной убыли населения. При этом Воронежская область остается в числе лидеров в РФ по их приему на протяжении ряда лет. Так, по состоянию на 18 октября 2021 года в Главном управлении МВД РФ по региону зарегистрировано 2633 соотечественника. В 2022 году планируется принять не менее 2000 соотечественников.

По итогам доклада депутаты смогли задать руководителю департамента туда и занятости населения Воронежской области интересующие вопросы.