В Воронежской области за три года расселят почти 2500 человек

На эти цели направят около 1,4 миллиарда рублей

25.10.2021 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили и финансирование сферы жилищно-коммунального комплекса региона в 2022 году. Мероприятие состоялось накануне нулевого чтения бюджета на 2022 год и последующий трехлетний период по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова.

Провел совещание заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. В работе также принял участие председатель Комитета регионального парламента по ЖКХ, энергетике и тарифам Евгений Китаев, заместители председателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина.

С 2019 по 2022 год в комфортное жилье переедут почти 2,5 тысячи человек

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин рассказал участникам рабочей встречи о предварительных параметрах финансирования государственных программ. Кроме этого, он доложил о текущей реализации региональных проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который реализуется в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», на период 2019-2022 годов в бюджете региона предусмотрено более 1,4 млрд рублей (более 1,3 млрд – федеральные средства). Благодаря этому финансированию планируется расселить 2 436 человек из 1 142 помещений площадью 37,5 тысяч кв. м. 

Расселение по графику

С начала действия проекта уже было переселено 728 человек из 310 помещений площадью более 10 тысяч кв. м.  Только в 2021 году переселено 232 человека из 95 помещений площадью 3,6 тысяч кв. м. При этом в текущем году досрочно завершили реализацию программы переселения из аварийного жилищного фонда 5 муниципальных образований (Острогожск, Кантемировское городское поселение, Эртиль, Борисоглебск, Березовское сельское поселение Бутурлиновского района). 

– На сегодняшний день риски неосвоения денежных средств отсутствуют. Нехватки денежных средств также не наблюдается. Расселение ведется  в плановом режиме согласно утвержденным графикам, – заверил депутатов Максим Зацепин.

Что касается 2022 года, то в завершающем периоде проекта планируется расселить воронежцев из помещений общей площадью около 20 тысяч кв. м. На эти цели в бюджете заложено на текущий момент почти 366 млн рублей. 

Для тех, кто не попадает под параметры для включения в федеральный проект, решение тоже есть. Для  переселения из аварийных домов блокированной застройки из средств регионального бюджета на 2022 год запланировано выделить почти 283 млн рублей.  Это финансирование на расселение такихдомов площадью более 9 тысяч кв. м получат 17 муниципальных образований Воронежской области.

Также в рамках мероприятия «Переселение граждан из помещений, признанных непригодными для проживания» в 2022 году 17 муниципальных образований получат  региональные средства в размере 65,6 млн рублей  на расселение более 1 тысячи кв.м такого жилья. Всего площадь помещений, признанных непригодными для проживания на территории Воронежской области, составляет на сегодняшний день около 4 тысяч кв. м. 

Более миллиарда рублей в 2022 году – на комфортную городскую среду 

Далее депутаты обсудили ход реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды». В этом году на различные мероприятия в его рамках предусмотрено почти 1,8 млрд рублей. Всего запланировано благоустроить 149 дворовых и 54 общественных территорий в 38 муниципальных образованиях Воронежской области. Кроме того, в регионе реализуются четыре проекта - победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Общая сумма, выделенная на них, составляет 340 млн рублей. Муниципальные контракты на благоустроительные работы по этим проектам заключены на 100%.

Парламентарии задали руководителю департамента вопросы, касающиеся реализации мероприятий в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. Докладчик рассказал, что в 2021 на эти цели в рамках областной адресной инвестпрограммы были выделены средства в объеме более 1,6 млрд рублей. Так, по мероприятию «Газификация Воронежской области» реализуется 17 проектов строительства и реконструкции котельных, общая сумма финансирования по которым составляет более 132 млн рублей. На мероприятия по реализации 57 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения направлено более 1 млрд рублей. Что касается регионального проекта «Чистая вода», то в 2021 году на него предусмотрено более 450 млн руб. На эти средства запланировано строительство 10 объектов. Два из них – переходящие с 2020 года, один объект со сроком реализации 2021-2022 годы и семь объектов со сроком строительства в 2021 году. Все объекты законтрактованы.

Отдельная строка бюджета –модернизация системы обращения с отходами

Также депутатов интересовала тема реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В частности, организация контейнерных площадок с раздельным сбором мусора. Максим Зацепин рассказал, что в рамках внедрения системы раздельного сбора ТКО на территории региона Воронежу и Семилукскому району в 2020 году были направлены средства в сумме 450 млн и 50 млн руб соответственно. Целью было обустройство контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО. Работы планируется завершить до конца 2021 года. Кроме того, в настоящее время подписано соглашение с Минприроды России на предоставление субсидии в размере почти 142 млнруб на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов. Эти средства будут распределены между муниципальными образованиями Воронежской области, на территории которых эксплуатируются объекты обработки ТКО или реализуются мероприятия по раздельному накоплению отходов.

Что касается следующего года, то здесь планируется выделение муниципальным образованиям 298 млнруб на обустройство контейнерных площадок под раздельный сбор отходов.

Финансирование будет предоставлено в рамках расходования средств федерального гранта, а также собственных средств области.

Необходимо увеличить финансирование на парк спецтехники
В ходе  дальнейшей дискуссии парламентарии поинтересовались, на какие направления департаменту необходимо увеличить финансирование для более эффективной деятельности. Максим Зацепин отметил, что для своевременного и качественного содержания улично-дорожной сети, территорий учреждений и организаций сельских поселений необходимо постоянное обновление парка коммунальной специализированной техники. На протяжении последних лет субсидии областного бюджета недостаточно на обновление и содержание парка машин. 

Так, на 2022-2024 годы для муниципальных образований на закупку техники предусмотрены средства в размере чуть более 26 млн рублей ежегодно. Есть необходимость нарастить финансирование мероприятия в несколько раз.

«Чистая вода» - приоритет на ближайшие три года

Также депутаты обсудили с руководителем департамента приоритетные направления планирования бюджетных ассигнований. На ближайшие три года таким станет региональный проект «Чистая вода». Также планируется продолжить финансирование разработки проектной документации по объектам регионального проекта «Чистая вода» на 2023-2024годы. Кроме этого, Воронежская область планирует принять участие в федеральном проекте «Оздоровление реки Дон». Соответственно, организована разработка регионального проекта, по результатам утверждения которого потребуется софинансирование из областного бюджета.