«Единая Россия» мобилизует добровольцев из-за пиковых нагрузок на систему здравоохранения

Активисты партии будут помогать врачам и медицинским учреждениям, а также гражданам на самоизоляции

27.10.2021 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, партия «Единая Россия» мобилизует волонтёрские центры в регионах в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения.

Как будут помогать волонтёры

Активисты намерены помогать людям на самоизоляции, врачам и медучреждениям. В первую очередь – доставлять медиков на вызовы, маршрутизировать пациентов в больницах и поликлиниках, заполнять документы и отвечать на звонки в колл-центрах, оказывать помощь в прививочных центрах. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС с регионами по мобилизации волонтёрских центров партии.

‒ Сегодня востребовано обеспечение врачей горячим питанием, медицинским оборудованием и СИЗами. Помимо этого требуется доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости для тех, кто лечится на дому, и людей из групп риска, которые ушли на самоизоляцию, ‒ отмечает Андрей Турчак.

По его словам, в каждом регионе есть и индивидуальные запросы – их также будут отрабатывать волонтёрские центры партии.

‒ Где-то это подвоз пожилых людей до пунктов вакцинации, где-то нужна помощь с перевозкой кислородных баллонов, где-то не хватает людей для контроля за соблюдением в учреждениях санитарных норм, ‒ говорит секретарь.

Он напомнил также, что на протяжении уже 20 месяцев представители волонтёрских центров «Единой России», волонтёрских штабов акции «Мы вместе», ОНФ, «Волонтёров-медиков», «Волонтёров Победы», активистов «Молодой Гвардии» ‒ почти 100 тысяч активистов – оказывают помощь гражданам и медикам.

Помощь волонтёров крайне важна

В свою очередь, глава партийной комиссии по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко выразил волонтёрам признательность за готовность помочь медикам в критической ситуации.

‒ Не воспользоваться опытом предыдущих волн, когда была организована помощь волонтёров «Мы вместе», было бы неправильно. Пиковые нагрузки испытывает медперсонал. Участие волонтёров помогло бы снизить их. Безусловно, волонтёры способны увеличить разъяснительную работу по вакцинации, ‒ подчёркивает Денис Проценко.

Где ведут разъяснительную работу

Такая работа уже ведётся в ряде регионов. Например, в Омской области «Единая Россия» организовала проект «Спроси врача» и по запросу предприятий организует выезд медиков для разъяснительной работы о вакцинации. Подобный опыт может быть использован по всей стране ‒ в этом уверены единороссы.

Готовность оказывать всю необходимую помощь выразили «Волонтёры Победы», «Молодёжка ОНФ», другие волонтёрские организации. Данные о том, что требуется для организации их работы, будут переданы региональным отделениям «Единой России». Как сообщил депутат Госдумы от партии, председатель Совета Ассоциаций волонтёрских центров Артём Метелев, волонтёрам требуется дополнительный транспорт для работы, СИЗы и помещения. В том числе  для организации колл-центров.

‒ На следующей неделе по всей стране мы также запускаем доставку сладких угощений врачам. Если есть предложения по организации акции – предлагаем всем к ней присоединиться, ‒ сказал Артём Метелев.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что озвученные просьбы будут оперативно отработаны.

‒ На днях была перезапущена работа волонтёрских штабов акции «Мы вместе». Прошу региональные отделения партии мобилизовать работу волонтёрских центров «Единой России» и предоставить всю необходимую инфраструктуру для организации совместной работы по борьбе с последствиями пандемии, ‒ подчёркивает Андрей Турчак.

А что в Воронеже

По словам депутата Воронежской областной Думы, руководителя региональной общественной приёмной «Единой России» Марины Андрейчук, региональный волонтёрский центр будет работать в оперативном режиме даже в условиях введенных в регионе ограничений, в том числе и на непосредственное обращение с заявителями.

‒ За предыдущий период в Воронежской области был накоплен большой и позитивный опыт волонтёрской работы. Эти ценные навыки вырабатывались у наших волонтёров при доставке продуктов и лекарств людям старшего поколения, ушедшим на самоизоляцию, во время дежурств на горячих линиях в больницах и поликлиниках, в ходе проведения акций, направленных на поддержку врачей и медицинского персонала, работавших в красных зонах. Думаю, что этот опыт пригодится нам и в нынешней ситуации, ‒ уверена она.

Напомним, первый волонтёрский центр «Единой России» был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца – во всех регионах страны. Такие центры объединили более 100 тысяч активистов. За время пандемии они оказали помощь миллионам жителей регионов, находившихся на самоизоляции, а также медикам.