На развитие архитектурной и градостроительной деятельности в регионе на 2022 год заложено 162 млн рублей

В областной Думе продолжаются обсуждения параметров главного финансового документа региона на 2022 год

28.10.2021 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Состоялась онлайн-встреча депутатов Облдумы с руководителем департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андреем Еренковым. Совещание прошло по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в рамках подготовки бюджета региона на 2022 год и последующие периоды.

Что профинансировано в 2021 году?

В 2021 году из областного бюджета на архитектуру и градостроительство направили более 182 млн рублей.

В рамках основного мероприятия «Градостроительное проектирование» осуществляется предоставление субсидий муниципальным образованиям на мероприятия по градостроительной деятельности. Объём финансирования в 2021 году составил 57,6 млн рублей.

В рамках основного мероприятия «Создание условий для повышения качества архитектурной деятельности на территории Воронежской области» в 2021 году предусмотрено 31,9 млн рублей, из которых 20 млн рублей – на разработку эскизного проекта и проектной документации второй очереди Петровской набережной. В рамках финансирования данного мероприятия департамент организовал и провел ряд мероприятий, в числе которых архитектурный форум «Зодчество ВРН».

В ходе встречи парламентарии обсудили с докладчиком реализацию в регионе механизма комплексного развития территорий, который является новшеством Градостроительного кодекса. Ключевой задачей департамента в этом году была подготовка нормативно-правовой базы для этого. Сейчас администрация Воронежа готовит перечень пилотных площадок, где будут реализованы такие проекты.

Что планируется в 2022 году?

Что касается 2022 года и планового периода двух последующих лет, департамент намерен продолжить системную деятельность по управлению развитием территорий. Происходить это будет посредством актуализации Схемы территориального планирования Воронежской области, реализации комплекса полномочий по утверждению правил землепользования и застройки, а также подготовки документации по планировке территорий на региональные объекты.

В соответствии с бюджетной заявкой департамент направил предложения по финансированию своей деятельности. Общая сумма заявки на 2022 год составила 162 млн рублей.