На очистку озера в парке «Динамо» потратили 2,56 млн рублей

Водоём избавили от нежелательных водорослей

30.10.2021 19:31
40 5419
«Экологи Воронежа»

В воронежском парке «Динамо» завершились работы по оздоровлению водоёма. Общая стоимость работ составила 2,56 млн рублей. Информация появилась в сообществе «Экологи Воронежа» в социальной сети «ВКонтакте» в пятницу, 29 октября.

Работы стартовали в середине сентября. Ранее специалисты старались поддерживать водоём в оптимальном состоянии: высаживали кувшинки, регулярно очищали стенки и дно водоема, использовали специальные микроорганизмы. Однако это не помогло избежать появления нежелательных водорослей.

В этот раз, чтобы озеро снова не «зацвело», рядом с родниками, из которых в водоём могут попадать грязь и нежелательная растительность, были созданы зоны регенерации из природного камня. Для очистки поверхности воды установлены системы фильтрации.

Фото: «Экологи Воронежа»

— Безусловно, вода не будет идеально прозрачной, какие-то небольшие наросты на стенках будут, потому что в воде содержатся свои микроорганизмы, но это уже будет незначительно. Надеемся, что наш водоём лишится прежнего эффекта цветения и снова приобретёт эстетичный вид, — отмечает руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Также на территории водоёма высадили новые водные растения — 400 камышей, ирисов и рогоза.

Комментарии (40)

Samsv

31.10.2021 13:02

В муке из корней рогоза широколистного содержится крахмала порядка 45% , белка 23% что сопоставимо с пшеницей, но нет глютена. Нельзя сказать что уже прям сейчас рогоз массово используется. Нет, применение пока довольно ограничено. Но ведутся широкие исследования и перспективы вполне неплохие.

Можно засадить озеро только рогозом. А потом выделить ещё несколько миллионов на исследования применения рогоза в продовольственной промышленности. И для рогоз ЗОЖ полезен.

 

Просто воронежец

01.11.2021 11:08

А решетка  в озерке так и осталась? Во всяком случае дней 10 назад ещё была. Обросшая бородой из тины и грязи, она очень "украшает" водоём и "упрощает" процесс очистки! Это же надо было такую бредовую идею воплотить за миллионы народных денег!? Теперь и решетку надо очищать и чтобы дно почистить её видимо надо каждый раз демонтировать... Некогда красивое озерко превратили в грязную лужу с просвечивающейся из-под воды безобразной решёткой. Плошек с цветами, которые обещали на неё ставить, нет и в помине... Даже сфотографироваться теперь у этого водоёма - себя не уважать, да и кому показать - стыдно. 

Тала

01.11.2021 16:41

Ничего себе сумма, смету опубликуйте!