В Воронежской области в 2021 году снизилось число лесных пожаров

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили вопросы финансирования лесного хозяйства региона

01.11.2021 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Облдумы и руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Сысоев обсудили вопрос сохранения лесов и укомплектованности лесопожарного центра. Серия онлайн-совещаний проводится по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова перед утверждением бюджета на будущий год. 

Снижение количества лесных пожаров

Александр Сысоев сообщил, что всего в 2021 году управлению лесного хозяйства Воронежской области на различные мероприятия выделено 496,7 млн рублей (209 млн из них — из областного бюджета). 

На приобретение противопожарной техники направлено около 70 млн рублей, что позволило довести укомплектованность Воронежского лесопожарного центра до 80%. 

По мнению руководителя управления лесного хозяйства, в том числе и этот фактор повлиял на снижение общего количества лесных пожаров в регионе. Так, в текущем году зафиксировано 41 возгорание (из них четырем присвоен статус крупных пожаров), что на 60% меньше, чем в предыдущем году. 

Восстановление лесов

В настоящий момент выполнены работы по лесовосстановлению на площади 1,381 тыс. га, что составляет 84% от годового планового показателя. 

Некоторое отставание от графика Александр Сысоев объяснил неблагоприятными погодными условиями. Специалисты отрасли отмечают не только атмосферную, но и почвенную засуху, что влечёт низкую приживаемость саженцев. 

Он заверил, что до конца года работы по лесовосстановлению будут выполнены в полном объёме. 

Финансирование сохранения лесов

В целом на финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» выделено свыше 150 млн рублей. 

Что касается субвенций из федерального бюджета на 2022 год, то их размер ещё не определен. Сумма будет уточняться в течение ноября текущего года. В областном бюджете управлению лесного хозяйства Воронежской области на следующий год пока зарезервировано 203,2 млн рублей. 

Затем депутаты спросили главу департамента, какие направления в лесной отрасли сейчас требуют особого внимания. Оказалось, что в отрасли наблюдается кадровый дефицит, а большинство сотрудников работают по временному сезонному графику. 

Александр Сысоев попросил депутатов Воронежской областной Думы оказать возможное содействие в решении этого и ряда других вопросов.