Воронежцам доступны субсидии на оплату коммуналки 

Рассказываем, кто и как может сэкономить на услугах ЖКХ

02.11.2021 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предоставление субсидий на оплату коммунальных услуг из городского бюджета обсудили на недавнем заседании Воронежской Думы. Воронеж – единственный город-миллионник в России, где еще действует такая поддержка в такой важной статье расходов для граждан. Об этом говорили сотрудники мэрии.

В Воронеже установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей  и одиноких матерей, получающих пособие на ребенка, эта доля составляет 15%. Для тех же категорий граждан с доходом ниже прожиточного минимума – 10%. 

- Депутаты Гордумы считают, что адресная поддержка семей с низким уровнем доходов более эффективна. Она обеспечивает и социальную справедливость относительно граждан с более высоким уровнем доходов. Социальная ориентация городского и областного бюджетов - это приоритет бюджетной политики, призванный защитить отдельные категории граждан, - говорит председатель постоянной комиссии по бюджету экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Кто может получить скидку на оплату коммунальных услуг?

— Гражданин РФ;
— прописанный в том же помещении, на которое оформляет субсидию;
— собственник или снимает жилье по договору аренды;
— не имеет долга по оплате коммуналки;
— тот, у кого расходы на оплату ЖКХ превышают допустимую норму для совокупного дохода семьи.

Какие нужны документы для субсидии?

— Чеки и квитанции об оплате счетов ЖКХ последнего месяца перед подачей заявления.
— Паспорт или свидетельство о рождении, лист регистрации.
— Справка о доходах заявителя и/или членов его семьи, в том числе пенсии, пособия на детей, выплаты по безработице.
— Номер банковского счета для перечисления субсидий.

Сколько действует субсидия?

Выплата назначается на 6 месяцев. Через полгода нужно повторно подтвердить своё право на субсидию, предоставив полный комплект документов в соответствующий орган для нового назначения.

Куда обращаться?

Для оформления субсидий можно обратиться либо в районные управления социальной защиты населения по месту жительства, либо в филиалы АУ «МФЦ». Также можно оставить обращение в электронном виде на портале Воронежской области.

Каков размер этих выплат?

Средний размер субсидии составил 1 504,89 руб. Социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получили 88 955 семей Воронежа, по данным на 1 октября 2021 года.