Воронежскую гимназию им. Никитина капитально отремонтируют с привлечением федеральных средств

Кроме того, в ближайшее время в регионе запланирована модернизация ещё 14 школ в рамках программы, инициированной президентом России

03.11.2021 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Детали реализации программы обсудили в ходе рабочей поездки председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в гимназию имени Никитина. Осмотр учебного заведения прошел совместно с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем в рамках мониторинга школ региона. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Олег Мосолов и руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова.

Давно ли был последний ремонт?

В ходе экскурсии по зданию гимназии директор учебного заведения Жанна Каверина отметила, что за 60 лет со дня основания здание школы, построенное по проекту госпиталя, ни разу не ремонтировалось капитально. Она также рассказала, что учебный блок и столовая находятся в хорошем состоянии. Их удалось обновить в том числе  благодаря помощи депутатов регионального парламента. Однако большая часть помещений нуждается в капитальном ремонте.

В частности, обновления требуют фойе и весь первый этаж, где находятся мастерские. Директор гимназии показала участникам рабочей встречи помещения первого этажа, часть учебных классов и отремонтированную столовую на втором этаже и спортзал.

В гимназии имени И.С. Никитина обучаются почти 850 школьников, из них количество отличников ежегодно составляет 130 - 150 человек. Начиная с 5-го класса в гимназии преподается второй иностранный язык — английский.

«Проведение капремонта – приоритетное направление»

– Мы заходим на территорию школы и сразу видим, что здесь есть одна спортивная площадка, вторая многофункциональная спортплощадка. Это говорит о том, что спортзал в гимназии маленький. Но руководство школы и педагогический коллектив стараются и двигаются дальше. Таким людям хочется помогать, — отметил Игорь Кастюкевич.

Действительно, спортзал в гимназии не используется уже 2 года, поскольку находится в плачевном состоянии. Все уроки физкультуры в любое время года проводятся на улице либо в маленьком зале. Требует ремонта и актовый зал.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение начать программу капитального ремонта общеобразовательных организаций по всей стране. Программа пятилетняя, поэтому все образовательные организации смогут получить то или иное финансирование для того, чтобы привести здания к нормативному состоянию.

– Проведение капитального ремонта — это основное приоритетное направление. Гимназия имени И.С. Никитина включена в программу. Всего на территории Воронежской области капитального ремонта требуют 68 школ, при этом 14 общеобразовательных учебных заведений уже включены в первый этап. Сейчас прорабатывается вопрос проектно-сметной документации, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Сколько планируют потратить денег?

Уже подготовлена сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы на проведение капремонта гимназии имени И.С. Никитина. По предстоящему плану расходов стоимость работ составляет более 56 млн рублей. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области направил заявку для получения в 2022 году средств федерального бюджета для реализации проекта модернизации системы общего образования.

На эти средства планируется выполнить внутренние ремонтные работы, привести в порядок лестничные клети и входные группы, обновить цоколь и отмостку, заменить оконные блоки. Также отремонтируют кровлю, водосточную систему и фасад, модернизируют инженерные коммуникации и электроснабжение.

– У нас есть своя региональная программа капитального ремонта, в рамках которой ежегодно выделяются средства — более 3 миллиардов рублей — на все объекты, в том числе спорта, культуры, здравоохранения, образования, соцзащиты. Эта сумма будет наращиваться, и мы понимаем, что благодаря всем источникам финансирования мы будем максимально приводить в порядок все здания и сооружения социальной сферы к нормативному состоянию, — подчеркнул Олег Мосолов.

Справка:
С 1962 года средняя общеобразовательная школа № 59, а сейчас муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия имени И.С. Никитина» имеет большие успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения. В 2013 году подписана Хартия, регламентирующая работу двуязычного русско-французского отделения в гимназии. В 2013 году гимназии присвоен статус федеральной тестовой площадки по реализации проекта «Школьное кафе» в рамках Комплексной программы «Ареал Здоровья». В 2015 году гимназии присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО». В 2019 году двуязычному русско-французскому отделению гимназии Министерством Европы и иностранных дел присвоен Знак качества. С 2015 года гимназия входит в число ТОП-50 «Лучшие школы Воронежской области».