Мэрия Воронежа откажется от проведения аукционов по закупке саженцев

Такое решение принял Вадим Кстенин после того, как нерадивые подрядчики — победители аукционов стали уклоняться от выполнения обязательств

12.11.2021 15:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Озеленять Воронеж будут через открытые конкурсы

В 2022 году решено проводить закупки саженцев в формате открытых конкурсов, а не аукционов. Такой формат позволит оценивать заявки не только по цене, но и требовать от поставщиков соответствующего уровня квалификации и опыта.

В чём причина такого решения

В этом году для дополнительного озеленения городских территорий крупномерными саженцами деревьев было выделено около 10 млн рублей. Планировалось высадить почти 700 деревьев: липы, клены, рябины, катальпы, березы. По итогам аукционов заключили три муниципальных контракта. В итоге оказалось, что двое из победителей аукционов уклоняются от своих обязательств.

– Они выходят на торги, «падают» в цене ниже себестоимости и потом неделями «бегают» от заказчиков. Они не просто рушат планы экологов и лишают нормальных поставщиков возможности выполнить свою работу. Они не дают муниципалитету сделать нужное горожанам дело – высадить много хороших крупных деревьев, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

Что ждёт нерадивых поставщиков?

По первому неисполненному контракту на 120 саженцев мэр Воронежа поручил провести процедуру внесения поставщика в реестр недобросовестных.

– Надеюсь, Федеральная антимонопольная служба нашу позицию поддержит и этот участник торгов больше не сможет подвести не только воронежских, но и других заказчиков. Ждем решения надзорного ведомства, – отметил мэр.

По второму контракту на 285 саженцев у московского поставщика для окончания посадки деревьев остается буквально несколько дней, а она еще не начата. Поставить в последний день деревья плохого качества не получится. Мэрия обещает провести приемку по всей строгости. Если обязательства не будут выполнены, то и эту организацию ждёт внесение в реестр недобросовестных.

– Хуже всего в этой ситуации, что заказчики сильно ограничены действующим законодательством и не могут быстро высвободить бюджетные средства для проведения новых торгов – пока не будут завершены все процессы по расторжению контрактов и внесению недобросовестных коммерсантов в реестр, а ведь посадка деревьев – сезонные работы, – рассказал Вадим Кстенин.

Но не все планы по высадке деревьев нарушены: контракт на посадку 292 саженцев удалось выполнить. В ближайшие дни из имеющихся ресурсов будет объявлена дополнительная закупка на 270 деревьев и 1 200 кустарников

Откажутся от крупномерных саженцев?

Казалось бы, негативный опыт столкновения с нерадивыми поставщиками на аукционах мог бы способствовать отказу от закупок крупномерных саженцев с  закрытой корневой системой. Но администрация города отказываться от высадки полноценных деревьев не собирается несмотря ни на что. Поскольку именно такие саженцы лучше всего приживаются. А чтобы уменьшить риски столкнуться с неисполнением обязательств подрядчиков в следующем году, глава Воронежа поручил профильным структурным подразделениям проработать вопрос проведения закупочных процедур по озеленению в формате открытых конкурсов, а не аукционов.

– Это потребует больше времени и усложнит процессы, но позволит оценивать заявки не только по цене, но требовать от поставщиков и соответственного уровня квалификации и опыта. Законодательство в сфере закупок позволяет нам это сделать, а мы точно знаем, что в нашей стране есть достойные питомники и добросовестные поставщики, которые могут помочь нам сделать Воронеж еще более зеленым городом, – резюмировал глава Воронежа.