В Облдуме планируют усовершенствовать законопроектную работу

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов встретился с представителями фракций регионального заксобрания 

12.11.2021 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской областной Думе планируют усовершенствовать процесс законопроектной работы. Об этом шла речь на встрече председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова с председателями комитетов и членами фракций регионального парламента. 

Как власти планируют совершенствовать законотворческую работу

Депутаты обсудили вопросы законотворческой деятельности, развития территорий, взаимодействия с населением и институтами гражданского общества, а также формирования региональной казны. 

Главной темой стало формирование бюджета Воронежской области на 2022 год и плановый период (2023 ‒ 2024 годы), который позволит соблюсти баланс между социальными обязательствами и при этом сохранить вектор на дальнейшее развитие региона. 

Напомним, в октябре прошла серия встреч депутатов с руководителями исполнительных органов власти, в ходе которых проанализировали объёмы финансирования и перспективы развития региона. 

В ходе встречи парламентарии также обсудили общие направления работы в сфере законотворческой деятельности, взаимодействие с руководителями исполнительных органов власти и муниципальных образований по приоритетным вопросам развития местных территорий, а также инструменты эффективного взаимодействия власти с населением и институтами гражданского общества. 

Члены фракции «Единая Россия» предложили создать при Воронежской областной Думе Координационный и Экспертный советы для совершенствования подходов к законопроектной работе. 

Планируется, что в состав Координационного совета войдут представители комитетов и думских фракций, а также депутаты Государственной Думы от Воронежской области, а в состав Экспертного совета ‒ представители общественности, науки, специалисты в различных отраслях экономики и социальной сферы. 

Вопросы, волнующие избирателей в округах

В завершение встречи депутаты обсудили направления работы в избирательных округах. Один из острых вопросов, волнующих жителей Воронежа, ‒ ожидаемый рост тарифов на услуги ЖКХ. Парламентарии отметили, что модернизация коммунального комплекса, безусловно, необходима: только так можно в перспективе снизить количество аварийных ситуаций на сетях, добиться более качественного предоставления услуг. 

При этом нагрузка на самих граждан в непростой экономический период должна быть минимизирована, особенно для социально уязвимых категорий населения. Необходимы открытый диалог и аргументированная позиция, всестороннее обсуждение вопроса. Рост оплаты коммунальных услуг не должен превышать уровень годовой инфляции.