Губернатор оценил меры по защите воронежского бизнеса

Защиту прав предпринимателей в непростых условиях пандемии обсудили в правительстве области 22 ноября на еженедельном оперативном совещании

23.11.2021 15:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор  оценил меры по защите воронежского бизнеса

Обеспечить правильный баланс между сохранением здоровья воронежцев и условиями для развития экономики, в том числе местного бизнеса, — такую задачу поставил губернатор Александр Гусев.

Работа с бизнесом продолжается

Активная работа с бизнесменами продолжается, несмотря на ряд ограничений, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

Часть приемов была переведена в онлайн-формат. Также к работе подключился Центр «Мой бизнес», который только за октябрь помог обработать более 100 обращений от предпринимателей.

К тому же в регионе остаётся высокой деловая активность: по словам Павла Ковалева, совместно с другими профильными объединениями удалось вовлечь более 730 компаний в различные форматы обсуждения проблем предпринимательства.

Какие меры позитивно оценил бизнес

Снижается статистика, которая фиксирует беспокойство управленцев из частного сектора по тем или иным вопросам. Если в 2020 году обращений было 469, то в 2021-м — пока 376. При этом, по данным Павла Ковалева, бизнесмены позитивно оценивают снижение количества надзорных проверок, которое было инициировано властями для поддержки частных компаний в непростой экономический период.

— У нас хорошо построены взаимоотношения с Торгово-промышленной палатой. Считаю, ваша структура во многом дополняет ТПП. Это правильный пример, как должны взаимодействовать схожие объединения. Например, в ТПП есть третейские суды, которые как раз занимаются спорами между предпринимателями. В каком-то из подобных форматов могли бы поучаствовать и вы, — обратился губернатор к Павлу Ковалеву.

Спорту ограничения не помеха

Также на планёрке в облправительстве обсудили реализацию календарного плана спортивных мероприятий Воронежской области в 2021 году. О физкультурных успехах рассказал первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Олег Горобий. 

В этом году проведены спартакиада учащихся и молодежи, межвузовская универсиада, а также ежегодная спартакиада трудовых коллективов. В 18 районах области прошли отборочные этапы фестиваля по производственной гимнастике. По итогам 10 месяцев 102 тыс. воронежцев  поучаствовали в мероприятиях всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Почти 500 соревнований в год

В целом на территории региона в этом году с соблюдением требований всех регламентов и рекомендаций проведено 476 спортивных соревнований по 87 видам спорта. В них приняли участие более 101 тыс. человек. Кроме того, Олег Горобий напомнил, что Воронеж достойно провел первое для себя первенство мира по скалолазанию.

— Надо признать, что из-за ковида два года — текущий и прошедший — не самые благоприятные для развития сферы. К сожалению, много ограничений вводилось. Тем не менее очень важно, чтобы коллеги не растеряли навыков организации спортивной и физкультурной работы. И когда обстановка нормализуется, мы должны вернуться в полном объеме к тем форматам, которые были. А может быть, и новые форматы применить, — поручил Александр Гусев.

В казне на 15 млрд больше

Далее на планёрке областного правительства руководитель Федерального казначейства по Воронежской области Наталья Зиновьева рассказала о работе ведомства в 2021 году. За 10 месяцев в бюджет региона поступило 128,5 млрд рублей, что на 15 млрд больше, чем за аналогичный период 2020-го. 

В рейтинге взаимодействия регионов России с информационной системой государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) Воронежская область в ноябре занимает 7-е место из 85. Своевременное наполнение данными всех целевых значений в государственной системе «Управление» обеспечивает Воронежской области достижение высокого результата в рейтинге областей страны. Он составляет 99,93 балла из 100.