В Воронежской области почти 6 тысячам многодетных семей компенсируют коммуналку

Выплата покроет 30% расходов на жилищно-коммунальные услуги

23.11.2021 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области почти 6 тысячам многодетных семей компенсируют «коммуналку»

Почти 6 тысяч многодетных семей в Воронежской области получат денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Для этого в регионе на регулярной основе предусмотрены меры соцподдержки отдельных категорий граждан. 
Сколько составляют выплаты
 
В текущем году на частичную компенсацию затрат на коммунальные услуги почти 6 тысячам многодетных малоимущих семей области предусмотрено 62 млн рублей.

— Мы компенсируем часть расходов в размере 30% платы за коммунальные услуги, которая влияет на снижение дефицита денежного дохода семьи, — пояснили в департаменте социальной защиты области.

Как оформить льготу

Денежная компенсация предоставляется в соответствии с документом, подтверждающим наличие льготной категории. К малоимущим многодетным семьям относятся многодетные семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в Воронежской области.
 
Оформить льготы можно в МФЦ, через «Госуслуги» или в отделе социальной защиты населения. Для этого надо собрать необходимые документы и написать заявление.

Как пояснили в региональном правительстве, для оформления скидок на оплату коммунальных счетов требуется представить:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие право на установление льготы: удостоверения ветеранов труда, пенсионные удостоверения, справки об инвалидности;
  • справку, подтверждающую, что начисление платы за коммунальные услуги по месту жительства осуществляется без учёта льготы.

Правила получения льготы и перечень требуемых документов можно уточнить в органах соцзащиты.