Мэр Воронежа: «Ежегодно мы благоустраиваем до 20 скверов»

Вадим Кстенин проинспектировал общественные пространства, которые удалось восстановить в этом году

25.11.2021 19:30
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа намерен благоустраивать до 20-ти скверов в год

Насколько качественно благоустроены в текущем году пространства для прогулок и отдыха, лично проверил глава Воронежа Вадим Кстенин. Скверы он посетил совместно с руководителями управ, структурных подразделений мэрии и подрядных организаций.

Подрядчиков-нарушителей будут штрафовать

Первым делом Вадим Кстенин оценил результаты обновления сквера «Мирный», расположенного на улице Кропоткина. Ранее это место представляло собой пустырь, превращенный в одну большую парковку. Такое положение дел не устраивало горожан, которые многократно обращались в управу района и непосредственно к главе города с просьбой о благоустройстве. Их пожелания учли и участок включили в программу «Комфортная городская среда».

– На благоустройство сквера «Мирный» мы заключили контракт в августе. Территория парка разбита на четыре зоны: для прогулок, занятий спортом, игровую часть и детскую. Предусмотрена также площадка для выгула собак, – пояснил руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников. 

Основная часть работ в этом сквере выполнена: большая часть территории вымощена тротуарной плиткой и прорезиненным покрытием, установлены почти все опоры освещения, ведётся монтаж тренажёров. 

Несмотря на то что «погодозависимые» этапы работ выполнили своевременно, темпы работ не удовлетворяют администрацию города в полной мере. Завершить благоустройство сквера планируется в ближайшие 3 ‒ 4 недели.

– С учётом того, что погода сейчас благоприятная, подрядчик обещает уложиться в эти сроки, – заверил руководитель управы.

Вадим Кстенин поставил задачу жёстко контролировать процесс и заявленные сроки. Он также отметил, что в случае их нарушения к подрядчику должны быть применены штрафные санкции. Мэр обратил внимание на необходимость содержания будущего озеленения. 

– Буду проверять регулярно, если газон и другое озеленение не будут в порядке, спрошу с вас, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Озеленённые территории обеспечат автополивом

Затем глава города оценил ход работ в сквере «Электросигнальный», расположенный на Московском проспекте. Пространство заметно преобразилось: дорожки покрыты аккуратно уложенной плиткой, установлены современные скамейки и урны.

Мэр осмотрел территорию, отметив высокое качество работы, и дал ряд указаний, касающихся дальнейшей судьбы сквера. Отдельно он остановился на вопросах, связанных с озеленением территории. 

– Весной мы решили дополнительно установить автополив. Посеем хороший газон. На центральной клумбе будут высажены, скорее всего, красивые многолетние растения, – поделился глава города.

Также Вадим Кстенин отметил особенность этого объекта: сквер был благоустроен почти без вложения бюджетных средств.

– Ответственный бизнес – местный производитель плиточного покрытия – вложил семь миллионов рублей в благоустройство сквера. Мощение выполнено плиткой его собственного производства. Участвовали и депутаты городской Думы, выделившие по своим наказам денежные средства на малые архитектурные формы. Своими силами мы подготовили территорию под благоустройство и выполняли работы по наружному освещению, – констатировал мэр.

Руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков добавил, что при обновлении территории удалось сохранить её исторически сложившуюся структуру.

 

‒ Эта территория традиционно пользовалась популярностью среди воронежцев. И хотя она не вошла в число скверов для первоначального благоустройства в рамках «Комфортной городской среды», тем не менее требовала к себе внимания. С инициативой о её благоустройстве к нам обратился частный инвестор в лице руководства группы компаний «Зенит Черноземье», и мы поддержали его идею. Проект был разработан совместно, при этом мы учли пожелания воронежцев. В целом сохранили исторически сложившуюся структуру пространства, ‒ сообщил Виталий Поздняков.

А депутат городской Думы Роман Жогов отметил, что и в дальнейшем готов участвовать в развитии общественных территорий.

– Конечно, этот парк ‒ результат комплексных усилий городских властей, депутатского корпуса и бизнеса. Это яркий пример частно-государственного партнёрства. Я считаю, что этот сквер может послужить примером для дальнейшей работы. Город должен развиваться, а его территория должна становиться комфортнее для горожан. Поэтому, несмотря ни на что, мы дальше будем развивать город, ‒ заверил он.

Благоустройство скверов продолжится

Завершая выездное совещание, Вадим Кстенин напомнил о важности малых общественных пространств. Он отметил, что работа в данном направлении будет продолжаться.

– Я неоднократно говорил, что помимо больших общественных пространств – парков, проспектов и площадей – необходимо работать над территориями, которые находятся в шаговой доступности от места проживания людей. Для граждан может быть даже более актуально рядом со своим домом иметь хорошее благоустроенное пространство, где можно провести время, отдохнуть, погулять с детьми. Мы ежегодно благоустраиваем от 10 до 20 малых озеленённых территорий. И не собираемся снижать набранный темп. Наоборот, считаю, что эту работу надо вести более активно, – отметил глава города.