Парк «Орлёнок» в Воронеже откроют после 15 декабря

Такое решение мэр Вадим Кстенин принял решение по итогам выездного совещания 

26.11.2021 20:00
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Техническое открытие парка «Орлёнок» в Воронеже запланировано после 15 декабря

Было много сомнений, открывать ли «Орлёнок» зимой, ведь парк является преимущественно летней площадкой. Но после массового запроса горожан о скорейшем открытии и отчётов о готовности пространства парка мэр принял решение распахнуть двери «Орлёнка» уже в этом году.

Что уже готово в «Орлёнке»?

На данный момент в парке уже вымощены дорожки, установлено и подключено освещение, налажена система полива, выполнена основная работа по озеленению – об этом доложили профильные вице-мэры и руководители структурных подразделений администрации.
Пока там еще не прижился газон, на который не желательно наступать до весны, другие растения, которые тоже нужно сберечь, не может быть запущен фонтан, предстоит запустить в работу зонуфудкорта и туалет.

– Мы рассчитываем, что до 15 декабря строители уйдут с площадки, и мы сможем открыть «Орленок» для воронежцев. Сейчас прорабатываем меры по зимнему содержанию объекта, - рассказал Вадим Кстенин.

Когда официально откроется парк?

Торжественное открытие будет весной 2022 года, точная дата пока не уточняется.

Мэр поделился планами, что это произойдёт когда будет запущен фонтан и зазеленеют растения.

- После зимы еще предстоит провести дефектовку, устранить все выявленные недочеты – это требует любой объект благоустройства, отмоем парк и после этого будем приглашать воронежцев на праздничные мероприятия, если позволит эпидобстановка, – поделился планами мэр.

Концепция проекта парка «Орлёнок»– «Новое в старом»

При реконструкции было важно при сохранении исторического насытить территорию новыми активностями. Большая часть парка занята детским и спортивным оборудованием. Детская зона разделена по возрастам – это важно учитывать родителям малышей. 

Отметим, что территория детской зоны была откорректирована в ходе работы над реализацией проекта. Игровое оборудование выполнено из светлой робинии. Работы, как и приемка, велись под надзором эксперта Минстроя РФ. 
Внутри детской зоны дорожки имеют необычный поперечный профиль, это сделано для того, чтобы сыпучее покрытие детской территории меньше попадало на пешеходную часть. Появилось огромное количество качелей.

Спортивное ядро парка

В «Орлёнке» предусмотрено две зоны для занятий спортом: они симметрично располагаются относительно центральной дорожки парка ближе к улице Студенческой. В одной части – уличные тренажеры, в другой – площадка стрит-бола и воркаута.

В парке в центре города по проекту выбраны тихие виды спорта, а резиновое покрытие уменьшит звук от активностей, так как парк ориентирован на семейный досуг и отдых, а вокруг него много жилых домов. Все более активные и шумные виды досуга (катание на скейтах, роликах, велосипедах) запланированы на Петровской набережной.

Памятники и монументы

Скульптура самого «Орленка» сейчас помещена на постаменте, который соразмерен ее высоте, так намного лучше воспринимается сам объект. 
А вот памятник Гавриилу Троепольскому выполнен и вовсе без постамента. Образ уже оценили горожане, отзываясь о памятнике, как об одном из новых, но очень интересных объектов.

В парке появился мост

Интересное видовое решение – мост. На нем расположатся объекты торговли и блок обслуживания парка. Декоративная часть конструкции выполнена из лиственницы и обработка противогололедными веществами ей не рекомендована. Поэтому пока изучается вопрос, можно ли будет гулять по нему зимой. Но весной точно можно будет по нему прогуляться. Пешеходные дорожки из дерева и отсева также не предназначены для механизированной уборки и обработки реагентами.

«Белый сад» зимой нужно беречь

В самом парке высажено 16 деревьев, больше 11 тысяч кустарников, а также различные растения в стиле озеленения «Белый сад».

В «Орлёнке» около 80% территории покрыто зелеными насаждениями: кустарниками, газоном, многолетниками, цветами. Практически везде автоматический и капельный полив.

Важно: зимой после технического открытия для прогулок нужно использовать дорожки с плиточным покрытием, чтобы случайно не нанести ущерб растениям, которые могут быть скрыты под снегом.

Обновили озеленение

В парке была проведена большая работа по обследованию деревьев, также после зимы потребуются дополнительные работы по озеленению и уходу:

– К сожалению, были деревья, которые мы удалили по причине их аварийного состояния. Каждое растение смотрели индивидуально. Весной проведем повторное детальное обследование территории и определим дополнительные объёмы озеленения крупномерными деревьями. По предварительным оценкам, можно будет высадить не менее 50 штук, – поделилась планами руководитель городского управления экологии Галина Воробьева.


Порядок и внутри, и снаружи

На совещании с главой города обсудили не только работы в самом парке, но и на прилегающей территории. Рядом с «Орленком» подрядной организацией управления экологии высажены 47 лип и кленов. Крупномерными саженцами украшена территория со стороны улиц Чайковского, Фридриха Энгельса и Студенческой. 

Управа Центрального района провела ремонт тротуаров по периметру парка. Работы выполнены в соответствии с требованиями безбарьерной среды (с необходимыми понижениями и техническими зонами из мелкой брусчатки). Были приведены в соответствие с дизайн-регламентом фасады соседних зданий, прошел и капитальный ремонт многоквартирных домов.

Чарующее освещение

Сотни светодиодных энергоэффективных светильников разных форм и размеров уже украсили парк «Орлёнок». Сейчас они тестируются и работают почти в круглосуточном режиме. 

Смонтированы и малые архитектурные формы с подсветкой – лавочки, они располагаются за будущей зоной фуд-корта. На территории мемориального комплекса, расположенного в парке, выполнена облицовка подпорных стен, заменено мощение, отремонтированы старинные фонари. А раритетные светильники перекликаются с современными элементами освещения в виде листьев.

Фонтан с уникальными элементами

В конструкции фонтана воссозданы утраченные ранее элементы, в том числе маскароны в виде головы льва, из пастей которых тоже будут бить струи воды. В основании чаши выложена мозаика. Фонтан будет не только световым, но и звуковым. Его уровень громкости и время работы будет программироваться с учетом наличия у парка жилых домов. До весны он законсервирован.

На главной входной группе по слепкам воссозданы уникальные элементы: получили свой первозданный облик русты, лепнина, капители. Особая гордость – возвращены утраченные базы колонн (раньше колонны имели капители и базы). Архитектурный авторский надзор на благоустраиваемой территории осуществляет помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

Безопасность превыше всего

В ходе совещания глава Воронежа Вадим Кстенин уделил отдельное внимание обеспечению безопасности. Территория оборудована камерами видеофиксации, интегрированными в систему «Безопасный город», в парке будут дежурить сотрудники частной охранной организации.

Задумка парка удалась

Завершая выездное совещание, мэр отметил, что трудности в ходе работ не помешали сохранить авторскую идею парка:

– Реконструкция затянулась по ряду объективных причин, в результате есть отдельные недостатки, но они устранимы. Со всеми сложностями, с которыми столкнулись в процессе обновления парка – увеличение стоимости основных строительных материалов, банкротство подрядчиков, удалось справиться. Парк получился точно таким, каким его задумывали архитекторы, ни от одной идеи мы не отказались: ни по детским площадкам, ни по спортивным, ни по озеленению, – подчеркнул мэр.

Найдётся место и для четвероногих друзей

Появилось даже то, чего не было в изначальных планах, – в парке откроется и площадка для выгула животных. Ее монтаж практически завершен. От прогулочной части она будет отделена ограждением. Зона была внесена в проект дополнительно по просьбе горожан и оборудована по всем правилам и требованиям подобного рода территорий – не только для прогулок, но и для дрессировки питомцев.

В зимнее время парк будет работать с 10:00 до 22:00 ежедневно. 
Летний график пока обсуждается.

Зачем открывать парк зимой?

Не проще ли уже подождать с открытием «Орлёнка» до весны? На этот вопрос глава Воронежа тоже дал ответ:

– Техническое открытие делаем, чтобы получить обратную связь от воронежцев, учесть пожелания по дальнейшей эксплуатации и сделать так, чтобы обновлённый парк по-настоящему полюбили горожане, – отметил Вадим Кстенин.

Важно мнение каждого об обновлённом «Орлёнке»  

Оставляйте свои замечания, пожелания и предложения по летнему графику работы в специально созданном посте в официальном сообществе администрации города в соцсети «ВКонтакте» или направляйте по электронной почте. Точный день и время открытия ворот парка муниципалитет сообщит дополнительно, а также обязательно будет анонсировано начало сбора обратной связи.