Вадим Кстенин пообещал ценить инвестора «Танаис» как родного

Городская администрация ищет частный бизнес, который готов вложить средства в восстановление парка

30.11.2021 21:00
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия Воронежа ищет инвестора для парка «Танаис»

Администрация Воронежа ищет инвестора для улучшения известного и одного из крупных парков города – «Танаис». В советские годы он был любимым местом отдыха для десятков тысяч горожан, многие дети того времени с трепетом вспоминают карусели в «Танаисе». Но за 90-е годы парк пришел в упадок.

Опыт частных инвестиций

В Воронеже уже есть частная компания, которая с 2020 года вкладывает свои средства в развитие парка «Дельфин». И вот прошёл всего год, а его инвестиции уже начали окупаться за счет оказания услуг по общепиту, аттракционов, проката велосипедов, дополнительного образования и т. д. Проект признали успешным и сам инвестор, и тысячи горожан, которых этим летом в «Дельфине»  было очень много, и власть.

– Мы взялись за этот проект, чтобы не только создать классную территорию, где воронежцы смогут хорошо провести время с детьми, но и заработать. Общая сумма инвестиций достигнет к лету 2022 года 180 миллионов рублей. В парке уже размещены точки притяжения, которые дают нам доход, есть пул соинвесторов, чтобы их развивать. За срок концессии мы не только «отобьем» все вложения, но и получим неплохую прибыль, – уверен руководитель компании-инвестора Эдуард Толоконников.

Чем интересен «Танаис» для вложения

Инвестиционный проект парка «Танаис» даже более привлекателен для бизнеса, чем «Дельфин». Затраты на создание киосков питания, кафе, аттракционов,  туалета и т. п. предварительно оцениваются в 55 млн рублей, но всегда можно воплотить в жизнь более интересные решения не входящие в разработанную концепцию. 

Специалисты подсчитали, что всего на достойное благоустройство потребуется около 160 млн рублей. Причём больше половины этой суммы инвестору компенсирует городской бюджет. То есть в возрождение «Танаиса» будут вложены совместные усилия бизнеса и администрация Воронежа.  

– Это для меня личная история: своего сына я практически «вырастил» в этом парке. Поэтому и инвестора, который поможет возродить «Танаис», буду ценить как родного. Готов приложить все усилия, чтобы дать этой зеленой зоне второе рождение, буду курировать проект лично, и весь муниципалитет окажет бизнесу любое содействие. Мы берем на себя обязательства по самым сложным работам, которые требуют большого количества инженерных изысканий, согласований, получения технических условий - это вся инженерная инфраструктура. Концессионер будет вкладываться в благоустройство и в объекты, которые будут иметь коммерческую ценность для окупаемости инвестиций в договоренные сроки, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Глава города также отметил выгоду для бизнеса: общий объем инвестиций оценивается в 215 млн рублей и половина вложений инвестора будет возмещена через механизм капитального гранта. Поэтому Воронеж ищет инициативных предпринимателей, готовых зарабатывать на социально значимом проекте.

Что запланировано сделать в парке

Описание проекта размещено на инвест-карте Воронежа. «Танаис» – одна из крупнейших зон отдыха в городе, это сосновый парк площадью в 21 га. Сюда очень удобно добираться и на общественном транспорте, и на личном автомобиле. Располагается парк в развитом районе, здесь много мест для создания разнообразных площадок проведения досуга даже при обязательном условии сохранения объема зеленных насаждений.

Сейчас «Танаис» ежедневно посещают не менее 7 тысяч человек в день, и это при полном отсутствии развлечений и мест отдыха. Можно представить, как в разы возрастет посещаемость когда-то известного своими аттракционами парка после возрождения – мэрия в этом уверена. А пока все старые карусели уже демонтированы – территория освобождена для проведения реконструкции. В густонаселенном районе, где проживает около 200 тысяч человек, очень ждут, что парк снова заживет яркой жизнью.

Более подробную информацию о предложении можно получить в городском «Агентстве управления проектами», руководитель – Ковалева Вероника Владимировна, +7 (473) 228-37-68.

– Я призываю людей, которые хотят инвестировать средства в городское хозяйство, которые хотят заняться таким благородным, хорошим, правильным и окупаемым, что самое интересное, делом, выходить с частными концессионными инициативами. Будем в диалоге рассматривать любые предложения потенциальных инвесторов, соответственно на нашей площадке будем выстраивать взаимные договоренности для того, чтобы этот проект состоялся, – обратился к представителям бизнеса мэр Воронежа Вадим Кстенин.