Депутаты Гордумы освободили часть малого бизнеса от арендных платежей

Послабление касается арендаторов нестационарных торговых объектов и мест на ярмарках

01.12.2021 19:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской городской Думе сегодня прошло очередное заседание. На нём народные избранники согласовали создание нового управления в мэрии, которое будет вести надзор за благоустройством Воронежа, освободили часть малого бизнеса, пострадавшего в пандемию, от арендных платежей, а также приняли ряд организационных решений. Всего было рассмотрено 23 вопроса.

Для чего нужна новая структурная единица мэрии?

Управление административно-технического контроля (АТК) мэрии, создание которого согласовали в Гордуме, будет заниматься муниципальным контролем в сфере благоустройства, реализовывать полномочия городских властей по части самовольных построек, принимать решение по демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов (сокр. НТО, к ним относятся киоски, павильоны). 

Также в обязанности управления входит контроль над тем, как граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели исполняют требования законодательства в сфере благоустройства, незаконного строительства и нестационарной торговли.

Как пояснили в Гордуме, управление АТК при подготовке проектов и смет на снос самовольных построек и работ по их фактическому сносу будет собирать полный пакет документов конкурсной документации, необходимой для проведения закупок вышеуказанных услуг, а также осуществлять взаимодействие с подрядчиками, в том числе, при приемке работ.

Какие предприниматели смогут воспользоваться поддержкой

Центральным вопросом на заседании стало внесение изменений в решение Воронежской городской Думы «О мерах поддержки субъектов торговли, заключивших договоры на размещение нестационарных торговых объектов, и организаторов ярмарок».

– С целью нераспространения коронавирусной инфекции в октябре - ноябре текущего года губернатор Воронежской области принял указ, согласно которому субъекты малого бизнеса приостанавливали работу. В связи с этим депутаты Гордумы приняли решение внести изменения в решение городского парламента «О мерах поддержки субъектов торговли…». Суть заключается в освобождении от арендной платы от 50 до 100% предпринимателей за оплату мест размещения НТО и ярмарок, - рассказал председатель профильной комиссии Гордумы Дмитрий Крутских.

Общий объем инвестиций для оказания помощи арендаторам оценивается примерно в 1,325 млн рублей. Изменения обусловлены истечением сроков договоров на размещение НТО и договоров на организацию ярмарок и необходимостью перезаключения данных договоров на новый срок.

Однако, по его словам, поддержку смогут получить не все предприниматели. Не смогут воспользоваться освобождением от арендной платы те арендаторы, чей договор истек до 31 августа текущего года и не был продлен. Также в этот список попадают те, у кого договор был заключен с 1 сентября 2021 года по сегодняшний день, но их объекты торговли не утверждены структурными подразделениями мэрии, согласно установленным стандартам.

- На НТО, в которых продавали продукты питания и товары первой необходимости, также не распространяется принятое сегодня решение, - сообщил Дмитрий Крутских.

Данная поддержка осуществляется по заявительному принципу. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались 172 предпринимателя. Субъектам торговли было предоставлено освобождение  от оплаты в отношении 142 договоров на размещение НТО на сумму 1,009 млн рублей.

Кроме того, депутаты утвердили состав конкурсной комиссии по присуждению городских премий в области журналистики за 2021 год. А также приняли план работы Воронежской городской Думы на следующий год.

В завершение мэр Вадим Кстенин сообщил, что намерен посещать заседания профильных комиссий городского парламента, особенно тех, где рассматриваются вопросы экологии, капитального ремонта учреждений социальной сферы, развития городского транспорта. Также он отметил, что в последние годы городские власти активно работают над сокращением муниципального долга. Сейчас он составляет где-то 1 млрд 118 млн рублей, или 12% от собственных доходов.