Мэр Воронежа: «Деньги на полив деревьев заложены в бюджет»

Глава города ответил на вопросы воронежцев в прямом эфире

01.12.2021 18:30
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа заверил, что новые деревья не останутся без полива

В среду, 1 декабря, глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе прямого эфира подвёл итоги года и ответил на вопросы горожан. Пост с трансляцией во «ВКонтакте» набрал более 700 комментариев. Мэр пообещал, что сотрудники администрации ответят на каждый из них. Часто воронежцы интересовались темой озеленения и сохранения насаждений в городе.

Так, например, активиста Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслава Минакова, как и других воронежцев, волновал вопрос полива городских деревьев.

‒ В бюджете 2021 года по статье «Сохранение и развитие зелёного фонда городского округа» городским управам было выделено 48 миллионов 363 тысячи рублей. Однако эти средства прежде всего использовались для обрезки деревьев и покоса травы, при этом на полив деревьев денег не хватило. Без полива нынешнее жаркое и сухое лето крайне негативно повлияло на здоровье городских деревьев. В проекте бюджета на 2022 год по данной статье управам выделено в два раза меньше ‒  23 миллиона 394 тысячи рублей, которые, скорее всего, все уйдут на обрезку и покос. Почему мэрия не заложила денег на полив городских деревьев, ведь без него тысячи растений могут погибнуть, а городское хозяйство понесет от этого миллиардные потери? ‒ написал житель города в комментариях к трансляции.

Вадим Юрьевич поспешил заверить, что старые и новые насаждения будут обеспечены водой в полной мере. Он отметил, что в настоящий момент воду на эти цели выкачивают из водохранилища. А статьи расходов бюджета просто подробно не расписывают.

‒ Я знаю, по какой статье и на что пойдут бюджетные средства. В настоящий момент перед нами стоит задача увеличить финансирование на посадку новых деревьев. Качество новых крупномеров гарантирует подрядчик. Если деревья не переживут зиму, то организация компенсирует потери. Однако этого не должно произойти ‒ для лучшей приживаемости закуплены деревья с закрытой корневой системой, ‒ пояснил глава города.