Губернатор выделит дополнительные средства на стройку Остужевской развязки

Александр Гусев поручил сформировать финансовый план реализации проекта на следующий год

07.12.2021 17:30
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор выделит дополнительные средства на стройку Остужевской развязки

На еженедельном оперативном совещании 6 декабря в правительстве области подвели итоги строительства дорожной инфраструктуры, создания детских образовательных центров и ремонта коммунальных объектов в 2021 году.

Дороги: безопасно, качественно, быстро

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 252 км региональных дорог, обустроено 24 пешеходных перехода, сделан 51 км тротуаров, отремонтировано 4 мостовых перехода и путепровода, проведен ремонт 135 км асфальтобетонного покрытия. До конца года будет завершено строительство четырёх дорог в Бобровском, Репьевском и Кантемировском районах — об этом доложил руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин. Он  также отметил, что выполненные работы позволили снизить аварийность на дорогах и уменьшить количество ДТП.

Александр Гусев поручил сформировать финансовый план строительства Остужевской развязки на следующий год. В дорожный проект помимо привлечения дополнительного федерального финансирования губернатор распорядился выделить средства из областного бюджета на дорожно-ремонтные работы.

— На 2022 год помимо тех средств, которые будут сформированы в рамках дорожного фонда и субсидий из федерального бюджета, будет выделена дополнительная сумма из областного бюджета на дорожно-ремонтные работы. Но здесь нужны проекты с высокой степенью готовности — работы должны быть выполнены в 2022 году. Кроме того, посмотрим еще раз на инфраструктуру, которая обеспечивает безопасность дорожного движения, и решим, что нам нужно дополнительно сделать, — отметил Александр Гусев.

Воронежское образование ставят в пример

В рамках нацпроекта «Образование» в регионе открыты 154 центра «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» на базе Борисоглебской средней школы № 3, также 2 коррекционные школы оснащены необходимым оборудованием — об этом рассказала руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Наталья Салогубова. Также она доложила, что в этом году в 85 образовательных организациях было создано 11 831 новое место для учеников, а в 11 сельских школах обновлен спортивный инвентарь.

Наталья Салогубова отметила, что опыт Воронежской области в сфере образования активно транслируется на конференциях и всероссийских совещаниях и демонстрируется в качестве примера другим регионам.

В 2022 году в планах создать 153 центра «Точка роста», еще один технопарк «Кванториум» на базе средней общеобразовательной школы № 105 Воронежа и обустроить новыми мастерскими две коррекционные школы. Также будут созданы еще 3 329 новых мест в общеобразовательных учреждениях, приобретено цифровое оборудование для 107 школ и откроют IT-клуб в Лискинском районе.

Деньги с уплаты за коммуналку — в дело

О текущем и капитальном ремонте объектов коммунальной инфраструктуры рассказал руководитель департамента государственного регулирования тарифов области Евгений Бажанов. Он доложил, что за 9 месяцев текущего года в регионе было отремонтировано 2 148 электроподстанций и заменено 192 км ветхих водопроводных сетей. Теплоснабжающими организациями были отремонтированы 139 км тепловых сетей и 229 котельных.

Комментируя доклад, губернатор поручил продолжать отслеживание расходования денег, которые ресурсоснабжающие организации получают за счет тарифов.

— У нас есть три защищенные статьи, средства из которых не могут быть использованы на другие цели. Это заработная плата сотрудников коммунальных предприятий, ремонты и техперевооружение. Если ресурсоснабжающие организации будут нарушать этот принцип, средства будут выводиться при расчетах тарифов из валовой выручки, соответственно, предприятия будут недополучать эти деньги. Компромиссов здесь никаких не будет, все руководители должны это понимать, — резюмировал Александр Гусев.

В конце совещания руководитель управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Николай Приставка сообщил о налоговых поступлениях в областной бюджет — 106,7 млрд рублей, что на 17,1% больше, чем за 11 месяцев 2020 года.