Мэрия Воронежа борется с незаконной уличной рекламой с помощью автодозвона

Благодаря такому подходу рекламодатели удалили 281 единицу печатной продукции, размещённой на поверхностях городской инфраструктуры

09.12.2021 12:00
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чиновники мэрии используют автодозвон в борьбе с незаконными рекламными объявлениями

В мэрии Воронежа рассказали, какими способами пытаются бороться с уличной печатной рекламой, которую рекламодатели размещают незаконно на фасадах домов, опорах освещения, транспорте и других поверхностях. Речь, конечно же, идёт не о рекламных щитах, а о разного рода листовках как рекламного, так и информационного характера. Помимо того что их срывают дворники и сотрудники муниципальных комбинатов благоустройства, существует и ещё и метод автодозвона. С этого года им активно  пользуются в районных управах Воронежа.

- Телефонные номера, указанные в печатной продукции, в автоматическом режиме обзваниваются автоматическим информатором. В голосовым сообщении он просит рекламодателей удалить незаконно размещенные материалы. После принятия соответствующих мер номера исключаются из системы автодозвона, - пояснили в мэрии.

Всего с начала года лица, телефоны которых были указаны в такого рода листовках, удалили 281 единицу печатной продукции.

Информация о фактах незаконного размещения рекламных и информационных материалов, которые сотрудники управ обнаруживают в ходе рейдов, также передаётся в управление административно-технического контроля администрации города. Там передают в систему автодозвона. Например, на территории Левобережного района в этом году зафиксировано 182 таких факта, в Ленинском районе – 193, в Советском – 165.

В мэрии Воронежа напоминают: незаконная расклейка рекламных листовок регулируется Правилами благоустройства, утвержденными решением Воронежской городской Думы от 19.06.2008 № 190-II. В пункте 11.6.10. правил установлен запрет на размещение (расклейку, вывешивание) афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера на стенах зданий, столбах, ограждениях, деревьях, временных сооружениях, на опорах наружного освещения и трамвайно-троллейбусных линий, распределительных щитах, остановочных павильонах и других местах, не предназначенных для этих целей. 

За нарушение этого пункта правил предусмотрена ответственность по ст. 33.1 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Административная ответственность предусмотрена и за непринятие мер по удалению незаконно размещенных объявлений, надписей собственниками объектов на которых они размещены.