В Воронежской области 186 человек получили новое жильё взамен аварийного

До конца следующего года переедут из разрушенных квартир еще порядка 1,4 тысячи воронежцев

10.12.2021 14:40
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области 186 человек получили новое жильё взамен аварийного

В правительстве Воронежской области подвели промежуточные итоги программы по переселению граждан из аварийного жилья. Новые квартиры взамен старых получили 74 семьи — 186 жителей из Каменки, села Новоживотинное Рамонского района, а также из Воронежа и Семилук.

А до конца уже следующего года, по словам губернатора Александра Гусева, в Воронежской области комфортное жильё взамен старого получат ещё порядка 1,4 тысячи человек.

-  Для некоторых из этих людей жилищные условия уже улучшены: более 50 семей из восьми населенных пунктов уже получили денежное возмещение стоимости своих аварийных квартир — такой способ расселения тоже можно выбрать, — отметил Александр Гусев.

За реализацию этого процесса в регионе отвечает департамент ЖКХ и энергетики области. А само переселение происходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Стоит отметить, что данный федеральный проект изначально был рассчитан на 2019-2025 годы, иными словами воронежское аварийное жильё могли бы расселять еще четыре года. Но благодаря содействию губернатора Александра Гусева и дополнительному соглашению между регионом и государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ процесс получится завершить на два года раньше.

— В рамках второго этапа федерального проекта мы расселили многоквартирные дома в Воронеже, Семилуках, Каменке, Новоживотинном, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Средства на эти цели были выделены из федерального, областного и местных бюджетов. Всего на обеспечение новым комфортным жильем было затрачено 82,9 миллиона рублей, - пояснил  руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин.

Так, в Воронеже в новые квартиры переехали 94 человека. Их переселили из аварийных домов, находящихся на улицах Дорожной, 26, Серафимовича, 12, Богдана Хмельницкого, 30 и переулка Советского, 4.

В Каменке сменили аварийное жильё на комфортное 31 житель. Их расселили из двух домов по ул. Мира, 19 и Чкалова, 15. В Семилуках освободили аварийную двухэтажку на ул. 9 Января, 7. В ней проживали 12 семей (21) человек. Всем им предоставили квартиры в новостройке на ул. 25 лет Октября, 15. И, наконец, в Новоживотинном новоселье готовятся отпраздновать 40 местных жителей. Люди проживали в аварийных домах на ул. Механизаторов, 19 и 11. Им уже вручили ключи от квартир в новом доме, который находится на ул. Мира, 29.