Губернатор Александр Гусев намерен обновить стратегию области в сфере защиты прав человека

Глава региона предложил предусмотреть на эти цели финансирование

13.12.2021 18:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Александр Гусев намерен обновить Стратегию области в сфере защиты прав человека

Стратегию Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека обсудили на планёрке в региональном правительстве.

По словам уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергея Канищева, с начала года к нему поступило около одной тысячи обращений. Это немного больше, чем в 2020 году. Однако в целом, если сравнивать с предыдущими годами, количество обращений меньше. По мнению Сергея Канищева, на это повлияла пандемия коронавируса, из-за которой пришлось временно прекратить личные приёмы граждан в очном формате.

В этом году воронежцы больше всего обращались к уполномоченному по вопросам соблюдения прав на государственную защиту подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, охраны здоровья и медицинской помощи, социального обеспечения, частной собственности.

Также Сергей Канищев рассказал, что в этом году он организовал выезды в приюты благотворительных некоммерческих организаций «Рассвет» и «Вера, Надежда, Любовь». Дело в том, что у НКО возникли проблемы с арендой помещений и многие бездомные едва не оказались на улице. Цель выездов — поиск жилых помещений для пребывания лиц без определенного места жительства. В итоге, как сообщает с планёрки пресс-служба регионального правительства, удалось подобрать порядка 10 имущественных комплексов под приюты на территории Семилукского района.

Комментируя доклад Сергея Канищева, Александр Гусев заявил о необходимости обновления стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека.

— Данная стратегия должна стать одним из документов нашего стратегического планирования, когда мы будем определять направления расходов, в том числе и областного бюджета. В этой сфере не всё можно измерить и решить деньгами, но тем не менее мы должны понимать, что запросы общества существуют, и мы должны на это реагировать, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, на планёрке руководитель Государственной жилищной инспекции области Диана Гончарова рассказала о системе, которая позволяет собственникам проводить электронные общие собрания на базе системы ГИС ЖКХ. По её словам, инициатором проведения собраний в электронном формате может стать не только управляющая компания или ТСЖ, но и собственники помещений в многоквартирных домах. Минстрой РФ на этот счёт составил подробную пошаговую инструкцию и видеоролики. Их можно без труда найти в интернете.

— Принять участие в электронном собрании можно как со стационарного компьютера или ноутбука, так и через мобильное приложение на смартфоне. К тому же организовать и провести собрание в электронной форме можно в короткий срок и в любом месте, где имеется доступ в интернет. Автоматизация процедур проведения собраний исключает ошибки, обеспечивается прозрачность голосования, искажения и подтасовки результатов сводятся к нулю, — сообщила Диана Гончарова.